Срыгивания у новорожденного

Малышке 1 месяц и 1,5 недели, замечаю что во сне иногда как что-то пытается проглотить, она этим не давится, но активно начинает что-то проглатывать и в течении дня может так делать, бывает когда газики, то начинаю делать велосипедик и она тоже начинает как что-то глотать, сегодня заметила во время этого процесса у нее во рту водичка с примесями молочка из ротика потом стало пахнуть горьковато, столбиком держу не всегда, бывает засыпает с грудью во рту и поэтому не бужу. Когда держу столбиком чаще, вроде такого в течении дня не замечаю, либо очень редко. При этом когда она так делает, наружу ничего не выходит, все остается в ротике После еды срыгивает редко, кормлю грудью, вчера уезжали и оставили с бабушкой, она дала ей смесь.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для ребенка этого возраста

Во избежание срыгиваний и отхождения воздуха, необходимо подержать ребенка "столбиком" после кормления

По результату УЗИ отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Смущает что это во время сна происходит и за полтора два часа сна может такое быть 2-3 раза, возможно копится слюна и потом она ее глотает

Срыгивать новорожденный может в любое время дня, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, и срыгивания могут происходить и не после кормления, а просто спустя 2 часа И т.д.?

Могут

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с файлами и анамнезом . По узи органов брюшной полости и головного мозга , норма . Скажите какая прибавка за месяц ? Не думаю что у ребёнка ГЭРБ. Вероятнее всего слюна уже активно начала вырабатываться . Поэтому как водичка . Какой характер стула ? Животик урчит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ
Смущает что это во время сна происходит и за полтора два часа сна может такое быть 2-3 раза, возможно копится слюна и потом она ее глотает, может это и не срыгивает, но как будто у нее что-то отходит и она начинает это проглатывать
По весу: родилась 3740, выписали 3500, сегодня 4900
Стул кашецеобразный, иногда бывает более жидковатый, животик очень редко урчит
Результаты анализа кала, тоже прикрепила

Анализ кала хороший , прибавки веча тоже . Срыгивания до года могут быть и после кормления и спустя время . Я считаю , что в общей картине все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите еще по одному вопросу, нормально ли, когда держу ребенка вертикально ножки синеют

Да , это синдром Арлекин . Из за незрелости вегетососудистой системы .

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным УЗИ патологии нет.
Срыгивания могут быть после каждого кормления по норме если не превышают в объёме 2 ст.л.
При кормлении старайтесь держать голову повыше тела. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Принятый ответ

Здравствуйте, у маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Правильно делаете, что держите столбиком, продолжайте после еды носить столбиком со сменой положения тела 20-30 минут. Срыгивание до 2х столовых ложек - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.