Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1363287

Добрый день! Ребёнку 3,5 месяца. Мучают обильные срыгивания фонтаном после каждого кормления. По анализам сказали, что у нас аллергия на белок коровьего молока. Мы на смешанном вскармливании. Грудь даю редко, так как мало молока. Начали давать смесь nan антиаллергия. Срыгивать стал ещё больше. Допаиваю водичкой, вода тоже выходит. Вес набираем. Делали узи брюшной полости и нейросонографию, все в норме. Что нам делать?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, объём срыгиваний какой примерно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, почти все что съедает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую объем кормления уменьшить, но кормить чаще.
Педиатр
Здравствуйте,нужно уходить на лечебную смесь гидролизат,минимум на 6 мес,антиаллергенная здесь смесь не подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какую надо есть? Нам врачи сказали можно nan антиаллергия
Педиатр
Можно конечно её,но я бы ушла на безлактозные смеси,если будет продолжаться срыгивание.
Клиент
Анна, мы только ушли с безлактозной смеси, врачи нам сказали переходить с неё на антиаллергенную
Педиатр
Тогда может просто непереносимость смесь,здесь можно Нутрилон пепти гастро,если продолжатся срыгивания и неврологу нужно ребенка показать.
Клиент
Анна, мы были у невролога, он ничего не сказал
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!
Какой объем срыгиваний?
Необходимо сделать УЗИ желудка с водно-сифонной пробой.
Срыгивания фонтаном с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, не фонтаном, но срыгивал с рождения много
Педиатр
А сыпи нет у малыша?
Клиент
Алёна, сыпи нет, но щёчки немного красные. Может это он просто загорел или аллергия на цветения
Клиент
Алёна, у нас в городе такое узи не делают, к сожалению
Педиатр
Екатерина,тогда срыгивания являются индивидуальной реакцией на конкретную смесь .
Рекомендую заменить смесь на Нутрилон Пептигастро,при отсутствии кожных проявлений аллергии начинать нужно было с нее.
Если срыгивания будут в небольшом объеме до 2-х столовых ложек-это норма.
Для минимизирования их можно попробовать давать ребенку перед кормлением по 1столовой ложке рисового отвара или кашки,он будет немного сгущать смесь в желудке,предотвращая срыгивания.
Но после 3-4 месяцев при сохранении обильных срыгиваний необходимо дополнительное обследования.
Рекомендую также консультацию гастроэентеролога.
Клиент
Алёна, а прикорм не рано вводить?
Педиатр
Это не прикорм,это один из немедикаментозных методов уменьшения срыгиваний-использование рисового крахмала в качестве загустителя.
Клиент
Алёна, то есть рис отварить и дать водичку от него?
Педиатр
Да,все верно.
1 столовую ложку перед каждым кормлением.

Клиент
Алёна, и на Нутрилон постепенно переводить?
Клиент
Алёна, мы ещё допаиваем водой и водичку малыш тоже срыгнул
Педиатр
Да,постепенно,начиная с замены 1/3 смеси в одно кормление.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно ввели лечебную смесь? Вы диету соблюдаете?
Прожилок крови в Кале нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, неделю едим смесь антиаллегия, крови в кале нет. Я исключила все молочные продукты из рациона
Педиатр
Переводили постепенно на новую смесь? Срыгивает фонтаном после каждого кормления?
Кроме срыгиваний есть жалобы?
По копрограмме эритроциты, лейкоциты, что может указывать на воспаление и возможную абкм
Клиент
Алина, переводили постепенно, срыгивания именно фонтаном начались после перевода на антиаллергенную смесь. Нам посоветовали врачи такую смесь
Педиатр
Все верно, это лечебная смесь с полным гидролизом белка, только такие можно использовать при Абкм. Если срыгивания фонтаном стали именно на этой смеси, может быть иногда индивидуальная непереносимость.
Другой вариант гидролизатов этот нутрилон пепти гастро, Альфаре.
Клиент
Алина, воду тоже срыгивает
Педиатр
Лучше сменить смесь на другой гидролизат (постепенно), и через 2-3 недели оценить улучшения
Клиент
Алина, мы переживаем вдруг что-то с желудком, а узи желудка в нашем городе не делают
Педиатр
Просто по копрограмме есть изменения, что в совокупности с симптомами может быть абкм. Поэтому и нужна и лечебная смесь
Клиент
Алина, какие ещё можно сдать анализы кроме узи желудка чтобы исключить патологию?
Педиатр
Кроме этого ничего не требуется, если у малыша абкм, то на гидролизе симптоматика должна купироваться. Поэтому нужно пробовать другую смесь
Клиент
Алина, нам просто кажется что когда мы были на обычной молочной смеси ситуация со срыгиванием была лучше. Сейчас вообще все выходит
Педиатр
Аллергия к белку коровьего белка имеет накопительный эффект, то есть с возрастом проявления становятся более выраженными