Синдром Титце

Здравствуйте, больше 4 лет назад диагностирован Синдром Титце, с тех пор боль не проходит, болит в слева за грудиной, локально в области 2-х межреберных сочленений. НПВС не помогли, делали несколько глубоких блокад с узи, точно в место воспаления, с перерывом в несколько месяцев, в больнице им.Юдина, после консультации Алголога. Боль так и не прошла, то утихает, то становится сильнее. Сегодня после бани, с окунанием в прорубь стала ещё сильнее. Подскажите, какие шаги можно предпринять или какую операцию сделать, чтобы убрать боль?

Здравствуйте.
Синдром Титце - это хроническая болезнь. Его вылечить, как грипп, навсегда не получится.
При синдроме Титце практически никогда причину его развития установить не удаётся.
Он возникает ниоткуда и самопроизвольно проходит.

Обострению способствует переохлаждение, травмы, простудные заболевания и др.
То есть, если ставится вопрос вылечить так, чтобы не беспокоил никогда и можно было в прорубь, то получится вряд ли.
Реально достичь длительной ремиссии и не провоцировать обострения.

В Вашем случае прогноз благоприятный и обострение должно нормализоваться примерно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Максимальный покой, боль не провоцировать, не преодолевать, избегать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для уставного хряща.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10. Это безопасная процедура для области сердца.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой грудной клетке Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Константин Эдуардович, за подробную профессиональную консультацию. Подскажите пожалуйста, если консервативным методом не получится купировать болевой синдром или будет рецидив, стоит ли попробовать снова сделать блокаду, глубокую под узи/рентгеном в место боли? Может стоило ранее сделать несколько блокад подряд или с короткими перерывами между ними, чтобы был длительный эффект? Так как блокады хватало на пол-дня/день

Принятый ответ

Лечение блокадами проводят, если другие методы не эффективны.
Конечно, можете повторить. Опыт у Вас есть. Но начинать с них не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял Вас, спасибо!

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с синдромом Титце. (заболевание из группы хондропатий, сопровождающееся асептическим воспалением одного или нескольких верхних реберных хрящей в области их сочленения с грудиной.)
Причина: последствие травмы, перенесенные ОРВИ, инфекции ,аллергия.
Течение заболевания хроническое ,обострения возникают после переохлаждения,физических перегрузок.
У вас сейчас как раз началось обострение после переохлаждения.
В таких ситуациях рекомендуют:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-пластыри с местным анестетиком

-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,

При неэффективности консервативного лечения иногда проводят операцию-поднадкостничную резекцию ребра

Всего самого наилучшего!