Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2865015

Здравствуйте, дочери поставили анемию, принимали месяц препарат железа. Были показатели: Гемоглобин 104 (норма 102-127)
Ферритин 4 (норма 4-67)
Сывороточное железо 7.6 (норма 5-16.7)
ЛЖСС - 81.10 (норма 20.00- 62.00).
Через месяц пересдали анализ, кровь от 26.01.25 из вены. Но до этого мы болели и 11.01.2025 мы сдавали кровь из пальца (сдавали на 5 день болезни ОРВИ для понимания вирусная кровь или бактериальная, так как 5 дней была высокая температура). Но меня смущает последняя кровь, почему завышенные показатели СОЭ и другие. У дочери ещё с 11.12 насморк и по сей день (за этот период она болела ОРВИ два раза). Сопли прозрачные были, были моментами зеленые, тогда педиатр подключал полидексу. Сейчас опять прозрачные, но не проходят. Записались к Лору.

Возраст: 7

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В настоящее время по крови есть признаки воспалительного процесса бактериального характера. Нужен очный осмотр Лора для определения показаний для назначения антибактериальной терапии. Проводить терапию препаратами железа на фоне ОРВИ не рекомендую, так как железо активно потребляется при воспалении и мы просто кормим им бактерии.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
1. ЛЖСС повышена, что может указывать на возможный латентный дефицит железа
2. Ферритин норма от 30 нг/ мл для детей дошкольного возраста и старше, но учитывая, что сдавали ферритин на фоне болезни, то данное завышение может быть ложным, т.к. ферритин белой острой фазы воспаления, может повышаться в ответ на заболевание, поэтому его сдавать нужно на фоне полного здоровья и не ранее, чем через 2-3 недели после выздоровления, чтобы избежать ложного результат
3. По ОАК:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, отмечается анизоцитоз (RDW повышен), поэтому действительно имеется железодефицитный процесс, и можно сделать вывод, что ферритин все же ложно повышен
- тромбоциты повышены - норма до 500. Это может отмечаться если ребенок пьет недостаточное количество жидкости, либо по причине вирусной болезни, как реактивный тромбоцитоз, но и также может быть компенсаторное повышение на фоне дефицита железа
-повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
- повышены нейтрофилы, что косвенно может говорить о наслоение бак. инфекции, конечно, но здесь нужно смотреть по клинике. Если насморк длится более месяца без положительной динамики, то на осмотре у лора рекомендуется осмотреть на предмет синусита
- СОЭ может повышаться после вирусного процесса ( в течение месяца после выздоровления нормализуется)

Клиент
Спасибо Вам за такой подробный ответ, да, насморк почти 2 месяца без положительной динамики. Воду ребенок действительно очень мало пьёт. Про железо и ферритин поняла, будем пересдавать
Педиатр
Если за 2 месяца без положительной динамики, то с таким анализом крови рекомендуется исключать действительно синусит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По свежему анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов и моноцитов.
Соэ все таки не специфичный показатель, приходит в норму медленно.
Лейкоциты по верхней границы нормы.
А что то ребенка еще беспокоит? Кроме насморка. На ушки не жалуется? Температура?
Кроме Лора , так же рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Здравствуйте, на ушки ребенок не жалуется, температуры нет, а вот насморк почти 2 месяца не проходит вообще, сдавали посев из носа, был обнаружен стафилококк но небольшая степень роста 10^4-10^5 (норма 10^4)
Педиатр
Поняла Вас.
Тогда, в любом случае лор, возможно необходимо будет сделать рентген придаточных пазух, для исключения воспаления. Так как первому анализу данные за вирусною инфекцию, а сейчас за присоединение бактериального компонента.
Но анализы отдельно не лечим, смотрим в совокупности с состоянием ребенка. Если по осмотру ничего не будет выявлено, и моча хорошая, то пересдать через 7-10 дней, оценить показатели
Стафилококк в норме присутствует, титр не большой, лечения действительно не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По актуальному анализу крови
Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что говорит о железодефиците,

Ферритин по нижней границе нормы, но скорее всего, он ложно завышен на фоне инфекции, а на самом деле еще ниже.

Так что в данной ситуации показан прием препаратов железа.

Лейкоциты по верхней границе нормы,

Но повышены нейтрофилы в абсолютных числах, что может указывать на бактериальный процесс, так что если насморк затяжной, лор может рассмотреть назначение антибиотиков.

Соэ повышается при любой инфекции, ничего критичного.

В процентах нейтрофилы всегда преобладают над лимфоцитами после 5 лет.