Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2865025

Добрый день ,прокомментируйте, пожалуйста анализ крови . Парень ,15 лет . Проходил мед комиссию от школы. Жалоб нет. Астма, принимаем постоянно Сереиид .Очень сильно переживаю . Это может быть заболевание крови или что-то серьезное ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Анализатор считает, поэтому кровь может быть такой - это среда непостоянная.
Такое ощущение, что он пьет мало.
И какой вес и рост?
И бронхиальная астма как часто приступы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день . Рост 172, вес 65-67. Приступов нет ,только когда болеет(кашель)(астма появилась в 20 году), постоянная база серетид сейчас на пол года на минимальной дозировке, по тихонько уходит с более сильных препаратов ( Релвар Элипта был почти год ) . Прием и контроль у пульмонолога каждые 3-4 месяца( летаем на самолете за 1500 км).Пьет много ,2 литра ,контроль с малого возраста ,так как переодически соли в моче и иногда появляются в почках (оксалаты). Летом проходили полностью обследование у невролога, фильтрация почек в норме. По крови тоже с самого малого возраста она густая и у папы его тоже всегда так.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понятно.

Тогда следует досдать обмен железа (ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки, насыщение гемоглобином эритроцита, трансферин), обмен железа, ЛДГ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
+ витамин д 3, в12 и в 9
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 130-160 г/л).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Снижение эритроцитарного индекса может говорить о скрытом железодефиците. Планово можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ,спасибо Вам большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ,спасибо Вам за ответ.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!