Мужчина, 59 лет. С 13 июня (почти 2 месяца) боль по внешней поверхности правого бедра — небольшая область выше колена примерно до середины бедра.
Мужчина, 59 лет. С 13 июня (почти 2 месяца) боль по внешней поверхности правого бедра — небольшая область выше колена примерно до середины бедра. Через пару минут ходьбы боль нарастает и становится нетерпимой. То же самое происходит в положении стоя. Лёжа на спине и на животе боль также нарастает и становится сильной. В положении сидя боль заметно уменьшается. Если сесть некуда — приседаю на корточки, тоже становится легче. Стоять и ходить значительно легче в положении с наклоном вперёд (если принять эту позу до усиления боли). Лёжа на правом боку тоже легче. Никакие НПВС эффекта не дали. Магнитная терапия и электроакупунктура (переменный ток через иглы) немного уменьшили остроту боли. Консультировался примерно у десятка врачей (ортопеды, неврологи, нейрохирург) — диагнозы у всех разные.
Принятый ответ
Лев, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Думаю, его стоит направить нейрохирургу или неврологу. Все таки характер боли и локализация не похожи на трохантерит, или какое либо воспаление связок, а носит неврологический характер. В настройках вопроса можно изменить специальность.
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо за ответ. Я был у неврологов и у нейрохирурга, они делали много тестов, и отрицательно ответили на неврологическую причину
При воспалении связок или мышц боли прекращались бы в покое. Какие то лекарства смогли убрать или снизить болевой синдром за это время?
Была капельница 29.06 4 дня и в эти дни плюс 1-2 дня спокойно мог ходить
Скорее всего с дексаметазоном?
Да
Поняла
Все таки думаю это спина
А ревм пробы сдавали кровь?
Сдавал , все анализы в норме
Движения , повороты , все без проблем, например , в кровати
То, что вы описываете, характерно для корешкового синдрома. При осевой нагрузке ущемляется нерв, когда Вы присаживаетесь на корточки или сгибаете спину, межпозвонковые пространства расширяются и перестают давить на нерв.
Мне делали две блокады 4-5 и 2-3 не помогли
Тогда можно предположить невропатию латерального кожного нерва бедра. Он ущемляется не в спине, а в подвздошной области
Нейрохирург тоже указал на этот нерв, под узи сделал в него блокаду, не помогла.
Еще делали дважды узи мягких тканей
Да уж, случай интересный и сложный. Надеюсь Вам смогут помочь.
Габапентин не пробовали принимать?
Габабентин не прописывали , а вот в Риме доктор прописал Лирику и Патрол ( российский аналог Залдиар) И вот этот Патрол на время приема 10 дней снимал основную боль и я спокойно ходил. Это второе, что мне помогло после капельниц. Кстати, сейчас делал 2 капельницы Аркоксию -бесполезно
Лирика не помогала и я прекратил прием .
Вот именно, что сложный, каждый врач, кто меня осматривал ставил свой диагноз
7 врачей с осмотром и 2 врача онлайн по сберу и лучи
Результат узи мягких тканей подробный я прикрепил
По узи описывают трохантерит. Но все что Вы применяли, должно было помочь
Фонофорез с гидрокортизоном не прописывали? Если помогла капельница с дексаметазоном, то это прибор, который доставит гормон прямо в воспаленные связки
Я с 29.06 делал 4 капельницы и 10 магнитов и электричество. Они не помогли ( физиотерапия). Сейчас в другой клинике делал 5 процедур , но по внешним признакам и ощущениям это более мощные приборы, и процентов на 25 они снизили болевые ощущения или продлили наступление боли. Лежать стало легче, даже на спине, мне тут на днях в институте Вишневского пытались МРТ сделать, не получилось , больше 2 минут на спине лежать не мог.
Фонофорез с гидрокортизоном не прописывали
Сейчас , кстати, на спине могу лежать, хотя ногу чувствую, но прежней боли нет.
Это же не в пользу корешковой версии?
А те процедуры, которые делают сейчас, их делают на область спины? Или на бедро?
И на бедро и на вертел и на поясницу, 5 процедур я закончил
Иголку втыкали в вертел и в районе позвонков, где болезненность
Да тогда непонятно в пользу чего, потому что делали везде, может и в спине снялось немного воспаление, давление на корешок ослабилось, непонятно. Трохантерит болит в области вертела, в верхней части бедра. А у вас боль как я понимаю ниже локализуется.
Да локализация ближе к колену
У остеопата были?
Пока нет) , только у мануального терапевта
Остеопат скажет, что это миофасциальный болевой синдром и сможет полечить. У меня больше вариантов нет)
Спасибо огромное за уделенное время и ценные советы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день , спасибо ! 7-10 тыс я готов ходить, хоть 20 тыс, только пройти могу 100-200 спокойно, а дальше начинается нереальная боль в ноге. И надо сесть, дождаться утихания боли. Если некуда сесть, то на корточки )
То есть боль возникает при изменении положения тела. И только в одном месте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. Ремиссия даст время начать делать спинальный комплекс и начать ходить.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Считаю основная патология кроется в поясничном отделе позвоночника и боли носят корешковый характер. Лично я через это все прошел, пока не сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи. Операцию делали в Долгопрудном. Восстанавливался чуть больше 1 года. Считаю показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и лечения.Если паравертебральная новокаиновая блокада с кеналог 40 в поясничном отделе позвоночника снимет имеющуюся клинику , болевой синдром, то мы на верном пути. Удачи.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?
Добрый день! Спасибо большое за внимание к моей проблеме, но она на сегодняшний день длится ровно 2 месяца и ни одно обезболивающее лекарство не помогло, делали 4 блокады, не помогли. Только капельница на время ее вливания плюс 1-2 дня и лекарство с трамодолом и парацетамолом тоже на время приема.