Консультация невролога /

Боль между глаз — вопрос №2358313

Здравствуйте! 3 месяца назад я родила и примерно через 2 недели после родов начались болезненные ощущения между глаз , в области лба , и ещё ощущение из за этого что глаза сильно устают .сразу напишу , что я очень тревожный человек, склонна к паническим атакам. Но эта боль между бровей не проходит.. что это может быть ? Очень страшно

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить рентген или кт диагностику
У вас грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да грудное. А что это может быть? Ещё светобоязнь именно уличного света бывает

Невролог
Нельзя исключить мигрень
На гв можно парацетамол или ибупрофен
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я не скажу что сильные боли. Светобоязнь при выходе на улицу бывает. Ещё если глаза вверх поднимать тоже чувствуется .
Клиент
Татьяна Владимировна, боль скорее как будто сдавливание
Клиент
Татьяна Владимировна, лучше лежать , потому что я и так слишком прислушиваться к своему организму и поэтому при неприятных ощущениях всегда лежу
Невролог, Детский невролог
Поняла, больше похожа на головную боль напряжения, при мигрени боли стойкие.
Чтобы чётко от дифференцировать начните вести дневник головной боли в приложении Мигребот
Ничего страшного с вами не происходит, начните приём Парацетамола 500 сг утром 5 дней.
При неэффективности покажитесь очно неврологу для оценки неврологическоно статуса.

Стараемся больше отдыхать
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему локализация именно между бровей?
Невролог, Детский невролог
Такая локализация боли, она может быть и в области глаза, и в половине головы, и в определенной точке.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас головная боль напряженного типа
Может быть на фоне переутомления, стрессов, нервного перенапряжения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. После родов она часто проявляется в связи с колебанием уровня гормонов. Ведите дневник головных болей, в телеграме есть удобный migrebot. Для купирования приступа можно использовать на гв нурофен 400мг или парацетамол 1000мг.
При частых выраженных приступаз назначается профилактическое лечение(но уже после завершения гв).
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как сейчас спите, есть ли помощь с малышом? Боль не проходит вообще или возникает приступами? Если приступы то в какое время чаще? Было ли ОРВИ перед появлением болей ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, в целом сплю не плохо, днем бывает досыпаю. С этим нет проблем.
Даже если нет болей , то дискомфорт в глазах постоянно есть , ощущение бывает что на них ветром дуют и хочется закрыть. Орви не было вроде .
Клиент
Татьяна Викторовна, днем скорее возникают , и именно в области лба, между бровей
Невролог
А замечали, что стискиваете зубы днем ? Бывает что при наклоне вниз боль сильнее? По баллам от 1 до 10 на сколько? Проходит сама или только усиливается и обязательно нужно принимать препараты?
Клиент
Татьяна Викторовна, да зубы стискиваю , препараты не принимаю . Не замечала что сильнее при наклоне
Невролог
Если пощупать на лице мышцы- жеватели ( угол нижней челюсти, внизу, примерно где жевательные зубы) и височные мышцы ( если приложить пальцы к вискам и пожевать они ощущаются) есть уплотнение, мышцы увеличены ? Попробуйте проследить, когда зубы стискиваете хмуритесь ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.