Шипица на ступне
Здравствуйте. Беспокоит шипица на ноге, появилась года полтора назад, но не беспокоила.Так как была в положении ничего с ней не делала. Сейчас стала болеть и появились еще рядом маленькие. Сводила к дерматологу-онкологу, посоветовал пока не выжигать азотом, а подчетисться таблетками. 6 курсов Полиоксидония, 10дней прием, 10 дней перерыв, и витамины Аевит. Подскажите корректное ли лечение в моей ситуации??
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Шипицей обычно называют вирусную бородавку
Основной доказанный метод лечения -это удаление, существуют разные методы -прижигание жидким азотом, удаление лазером или радиоволновым аппаратом.
Полиоксидоний, ещё и 6 курсов сразу обычно не назначается.
Препарат не входит в клинические рекомендации по лечению бородавок.
Что касается Аевита -это просто витамины А и Е, назначаются обычно при дефиците и определенных кожных заболеваниях. При лечении бородавок особой роли не играют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению вирусных бородавок приём полиоксидония и аевит не имеют доказанной эффективности в отношении вируса папилломы человека. Наиболее эффективными методами являются аппаратные методики, на стопе предпочтительнее воздействие жидким азотом или лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Как правило самое эффективный метод лечения это удаление лазером или сургитрон .
Полиоксидоний это иммуномодулятор. В отношении вирусных бородавок не имеет доказательной базы.
Аевит, комплекс витамин А+Е.
На бородавки ни как не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что подобная схема не считается оправданной и эффективной, эффективным методом всё-таки считается удаление, а уже метод подбирается совместно с врачом дерматологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Единственный доказательный метод лечения, является удаление
Данные препараты, к сожалению, можно предположить, что не доказательные и не эффективные при лечение бородавок
Алёна, добрый день!
Для уточнения диагноза постарайтесь прикрепить фото и написать
По описанию клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Указанные Вами препараты не обладают доказанной эффективностью в лечении подошвеных бородавок. Не могу их рекомендовать.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок