Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2865146

Хронический панкреатит, видимо было обострение из-за переедания. Болел живот и была диарея (3 часа продолжалось) после ношпы все прошло. 1 сутки после обострения голодала. Вчера ела маленькими порциями три раза (манка на воде, два сухаря, греча с отварной курицей на обед и ужин) на каждый прием пищи креон 25000-2 капсулы.
Сегодня утром попила воды и сильно закрутило живот. Отрыжка, газы. Через 10 минут все прошло.
Принимаю утром и вечером по 1 капсуле ниаспам, но ощущение, что он не помогает, раньше таких болей при приеме ниаспама не было.
На УЗИ брюшной полости все спокойно.
Амилаза крови в норме. Больше ничего не сдавала.
Как убрать спазмы в животе по утрам и нормализовать стул?

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Креон продолжаете принимать?
Температура тела не повышалась?
Стул - диарея или пока не было?
Болит в верхней половине живота или по всему животу?
Спазм, газообразование возникает по утрам или в течение дня тоже может беспокоить?
Принятый ответ
Клиент
Креон принимаю, боль каждое утро натощак после того как попью воды, боль начинается от желудка и уходит вниз, плюс отрыжка воздухом. Стул не оформленный со слизью.

Клиент
Температура не поднималась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Газообразование, бурление присутствует? или только боль?
Сколько длится боль, проходит после еды или продолжается?
Клиент
Газообразование, бурление после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую перед едой принимать Тримедат 200 мг 3р/д - 2 нед, Креон продолжить с каждым приемом пищи.
В целях дополнительной диагностики рекомендую сдать анализ кала общий и на кишечные инфекции (сальмонелы, шигеллы)
Клиент
Подгрузила анализ кала, посмотрите пожалуйста 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела.
Есть кристаллы шарко-лейдена, что характерно для гельминтов. Но иногда на фоне обострения поджелудочной железы так же возможно. Рекомендую в качестве дообследования сдать анализ кала на гельминтов: ПЦР на гельминтов, антиген лямблий в кале.

Как сейчас с состоянием, стул?
Клиент
Стул крепится только на смекте. Анализ кала на гельминтов отрицательный, прикрепила анализы и кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше комбинировать обследования, поскольку гельминты могут не всегда выявляться с первого раза
На креоне стул без изменений?
Бурление, газы есть сейчас?
Клиент
Стул без изменений. Бурление и газы есть и общая слабость. Я думала про гельминты, но почему эзонофилы в крови в норме?