Бурление в животе

14 августа заболел желудок,после застолья. Боль была под ребрами,в области желудка,была диарея на следующий день. Пошла к гастроэнтерологу,назначили УЗИ,фгдс, анализы. Все в норме. После лечения ничего не прошло. Ещё сильное бурление. Пошла к другому врачу,назначили Энтерол,Дюспаталин,Омез,сульпирид. Ничего не прошло. Беспокоит бурление, отрыжка,язык обложен. Боли то в эпигастрии,то в кишечнике,в основном внизу справа-слева. Запоров нет,стул ежедневный 1-2-3 раза в день,мягкий. Колоноскопия от 20 года .

ФКМ,грыжы поясничного отдела
39 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! По представленным обследованиям выраженных изменений не выявлено. Боль в таких ситуациях может быть вызвана СИБР (нарушением микробиоты) или функциональными нарушениями (нарушена моторика). В таких случаях показаны:
- прокинетики, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес;
- санация кишечника:альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
При сохранении жалоб, курс рекомендуется повторить через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте! А СИБР может проявляться так долго? 5 месяцев уже.

Валерия, да, СИБР без лечения может существовать довольно длительно, при этом могут быть периоды обострений и ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее возникала подобная симптоматика?
Цвет кала не менялся?

Как правило, на погрешности в питании могла отреагировать поджелудочная железа, отсюда и возникновение патогенной флоры в кишечнике, которое проявляется бурлением, газообразованием, неустойчивым стулом.
В таких целях рекомендовано подключение препарата: Альфа-Нормикс или Альфаксим 400 мг 3р/д - 7 дней
Креон или Эрмиталь 25 тыс 3р\д во время еды - 7 дней (ознакомилась, что был Эрмиталь в дозе 10 тыс, но эта доза для взрослого не эффективна, поскольку низкая).

По гастроскопии был выявлен заброс желчи и хеликобактер, какое лечение было назначено после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте,раньше не было. Началось с 14 августа после погрешностей в питании. Боли в животе независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, хеликобактер я лечила в 20 году,де-нол,антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, особого изменения цвета стула не замечала.

Погрешности в питании вероятно спровоцировали обострение, которое перешло в вялотекущую форму.
Боли в эпигастрии или по ходу кишечника (так называемые мигрирующие) могут давать газы, отсюда так же бурление. Альфа-нормикс уберет газы, таким образом боли будет меньше. Дополнительно можно принимать спазмолитики например Тримедат 200 мг 3р/д, или Но-шпу - ее можно принимать до 5р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, а показаний к колоноскапии нет у меня? Так как она(колоноскопия) от 20 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, ещё я принимала Фосфалюгель на начальном этапе лечения,толка не было от него

С момента обострения крови в кале не было?
Анальные трещины, геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет,ничего подобного

У родственников (родители, бабушки, дедушки) онкологии по ЖКТ не было (особенно кишечника)? Если нет, то колоноскопию пока можно отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, не было

Хорошо, тогда можно отложить колоноскопию