Консультация педиатра /

Ребенок жалуется на тошноты во время еды — вопрос №2865303

Ребенок, 17 лет, жалуется на резкую тошноту во время еды (в основном во время завтрака) в течение 1-1,5 недель. Сразу запивает водой и есть потом совсем не хочется. На постоянной основе принимает витамин Д (3 капли утром Вигантол). 4 месяца назад была тошнота и болел живот, выявили заброс желчи и синдром раздраженного кишечника. Пролечились у гатроэнтеролога - курс необутина, омез, сейчас пьет эксхол (курс 3 мес). Тошнота по утрам, после завтрака может вырвать.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо повторить обследование, сделать узи брюшной полости,

Биохимия —
Билирубин с фракциями,
АЛТ, АСТ,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза,
Глюкоза.

Пока для купирования симптоматики может быть рекомендована прием фосфалюгеля.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста - просто анализ амилаза или амилаза панкреатическая (записываю на анализы на гемотесте)?

Педиатр
Посмотрите показатель панкреатической амилазы 👌🏻
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Анализы сдали и на всякий случай сделали анализ крови общий, потому что ребенок жалуется на слабость. Анализы по биохимии в пределах нормы, а вот общий с отклонениями (результаты прикрепила). Подскажите, пожалуйста, план действий должен оставаться таким же - завтра на УЗИ брюшной полости, затем с результатами к гастроэнтерологу? Или надо искать врача еще другого профиля?
Педиатр
Добрый день,
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

В остальном все в порядке,

Верно, повторите узи и следующим этапом гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо дополнительное обследование биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется повторить обследование: УЗИ брюшной полости, Биохимия крови: билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, липаза, панкреатическая амилаза
Также рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом проведение эзофагогастроскопии для исключения патологии слизистой желудка (гастродуоденит), а также заброса кислого содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ)
До обследования в качестве облегчения состояния и уменьшения тошноты утром до завтрака рекомендуется принимать обволакивающие желудок и пищевод препараты (например, Алмагель, Фосфалюгель)
Педиатр
Здравствуйте!
Заброс желчи и синдром раздраженного кишечника могут быть причиной тошноты. Если пища плохо переваривается, это может вызывать дискомфорт.
Если тошнота возникла после предыдущих эпизодов, это может быть связано с психологическим аспектом, когда ребенок начинает ожидать дискомфорта во время еды.
Рекомендуется пройти дообследования:
- УЗИ брюшной полости,
- Биохимия крови: билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, липаза, панкреатическая амилаза
- Обратитесь к гастроэнтерологу для повторной диагностики и уточнения состояния.
- избегать тяжелой пищи и стараться есть небольшими порциями.
- для купирования симптоматики рекомендован прием фосфалюгеля.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Анализы сдали и на всякий случай сделали анализ крови общий, потому что ребенок жалуется на слабость. Анализы по биохимии в пределах нормы, а вот общий с отклонениями (результаты прикрепила). Подскажите, пожалуйста, план действий должен оставаться таким же - завтра на УЗИ брюшной полости, затем с результатами к гастроэнтерологу? Или надо искать врача еще другого профиля?
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме

- гемоглобин, гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме ;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации.
Всё верно, повторите завтра УЗИ и следующим этапом консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно переделать узи брюшной полости, узи с желчегонным завтраком, гастроскопию, общий анализ крови и биохимию крови. Исключить пока из питания сдобное, шоколад, фаст-фуд, жареное, жирное