Консультация эндокринолога /

АТ-ТГ завышен — вопрос №2865329

Сдавала анализы на гормоны щитовидки, в итоге ат-тг значительно завышен, что это значит?

Возраст: 48

Хронические болезни: Есть

Эндокринолог
Здравствуйте

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО

АТ-ТПО и гормоны в норме?
Почему сдали анализы? Что-то вас беспокоит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я загрузила результат, ранее ттг был 7.7, далее врач назначил тироксин 0,25, в итоге ттг стал 24, я обратилась к другому эндокринологу, врач в свою очередь увеличил дозу до 0,75, через месяц сдала анализы в итоге такой результат

Клиент
Анастасия Алексеевна, вообще изначально обратилась к гастроэнтерологу с проблемами жкт, врач назначил анализы, среди всех анализов был и ттг, который показал 7,7, т3 и т4 свободный были в норме, на УЗИ сказали, что узлов нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, и в данный момент я принимаю тироксин
Эндокринолог
Сейчас ТТГ остается повышенным еще. В этом случае рекомендовано увеличить дозировку
Рекомендую увеличить до 88 мкг
Это тироксин 75 + 1/2 от 25 или готовая дозировка эутирокса
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, феритин в данный момент не в норме, хотя 3 месяца назад был 34, а сейчас 11, а витамин д 80
Эндокринолог
Препараты железа принимаете?
Причину железодефицита выяснили?
Клиент
Анастасия Алексеевна, не могу сейчас принимать железо, так как на 04 февраля запланирована колоноскопия, выяснять почему нехватка железа не выясняла, потому что анализ сдала только вчера, подозреваю, что из за кроаоточащего гемороя, поэтому иду на колоноскопию
Эндокринолог
Вполне возможно, что причина в геморрое
Клиент
Анастасия Алексеевна, аквадетрим в каплями сколько нужно принимать?
Я ежедневно по 4 капли приримаю
Эндокринолог
Достаточно по 4 капли ежедневно. Показатель у вас в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, тироксин пью по утрам, в одно и то же время, в 6 часов утра, запиваю достаточным количеством воды, и скажите, если после принятия тироксина я снова ложусь спать, так можно?
То есть принял таблетку, запил и снова спать
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Да. После тироксина можно дальше поспать
Клиент
Анастасия Алексеевна, а после колоноскопии какой препарат железа посоветуете? Железо может вызывать запоры?
У меня с этим проблемы
Клиент
Анастасия Алексеевна, отлично!
Спасибо
Эндокринолог
После колоноскопии с учетом запоров лучше железо от солгар минимум по 2 капсулы в день. В отличие от лечебных
Препаратов железа данное железо легче усваивается, быстрее поднимет показатель и имеет меньше побочных эффектов. Запор может быть, но будет так выражен, как при приеме других препаратов
Либо же рассмотреть инъекционные формы. Это уже с консультации терапевта
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё вопрос ,27 декабря начала лечение антибиотиками от халакбактер пилори, на фоне приёма антибиотиков мог снизиться показатель феритина?
Эндокринолог
Маловероятно. Но вот на фоне хеликобактера всасываемость тироксина могла значительно снизиться
Клиент
Анастасия Алексеевна, интервал между приёмом тироксина и антибиотиками был достаточно большой
Эндокринолог
я не про антибиотик, а про активность хеликобактера до начала лечения антибиотиком
Клиент
Анастасия Алексеевна, контрольный анализ на хилакбактери ещё не сдавала, врач сказала через месяц после лечения, надеюсь что вылечили, муж тоже принимал по той же схеме курс лечения
Эндокринолог
Хорошо. А пока же увеличить дозировку тироксина, как и писала выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, вот смотрите, впервые я сдала анализ ттг результат был 7,7, врач назначил тироасин в 0.25, как я потом поняла доза вообще ни о чем, два месяца я пила тироксин в этой дозировке, затем пошла снова сдала анализ и результат был 23, 6, я обратилась к другому эндокринологу и уже назначили дозу 0,75, прошло менее месяца я решила сдать анализ, вчера результат был 5,86, может достаточно того что я пропью тироксин в той же дозировке, но чуть больше по времени и уже анализ придёт в норму? И ещё через пару недель попробовать сдать анализ на ттг
Эндокринолог
Если после начала приема дозировки прошло менее месяца, тогда продолжить прием 75 с контролем ТТГ через 6-8 недель от начала приема данной дозировки
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ввиду того, что ТТГ немного повышен, это говорит о том, что дозы левотироксина натрия не хватает. Обычно рекомендуется увеличить дозу левотироксина натрия до 88 мкг в сутки. Препарат принимается утром, за 30-40 минут до еды (можно больше), отдельно от всех других препаратов. Если назначается железо, то принимать рекомендуется не раньше, чем через 4 часа.

Повышенные антитела к ТГ говорят об аутоиммунном генезе снижения функции щитовидной железы. Сами по себе АТ к ТГ лечить не нужно и не рекомендованы для контроля в динамике.

Вы указали, что ферритин снизился. Какой препарат железа ранее вы принимали?
Клиент
Дарья Михайловна, ну почему не хватает?
До этого показателя, чуть меньше месяца назад ттг был почти 24, вчера анализ показал 5,86, помоему всё идёт не плохо, пару недель ещё в этой дозе приримать и можно скорее всего достигнуть нормального значения ттг, я больше переживаю из за ат-тг, почему он так завышен, может ли быть такой показатель из за приёма гормонов, тироксин? И на сколько это опасно? Вообще, стоит на это обращаться внимание, или де всё таки важней т3 т4 ттг и антитела к атпо?
Эндокринолог
Мила, если прошло меньше месяца после увеличения дозы, то да, действительно можно еще подождать и не увеличивать дозу тироксина. Провести контроль ТТГ еще через 4 недели.

Прием гормонов не влияет на уровень АТ к ТГ, повышенный уровень АТ к ТГ не опасен (он бывает и по несколько тысяч, главное что они просто есть), обращать внимания на него больше не стоит. Важнее уровень ТТГ. Анализ крови на АТ к ТПО тоже сдается однократно, больше не нужно.
Клиент
Дарья Михайловна, то есть теперь только сдавать ттг?
Эндокринолог
Да, так как у вас диагноз уже установлен - ТТГ вполне достаточно.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент как я поняла из ответов коллег вы принимаете препарат тироксина, в данном случае доза тироксина недостаточная. Принимайте препарат тироксина в дозе 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Для снижения уровня ат тг возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, врач уже поставил диагноз гипотириоз, при первом анализе на щитовидку ттг показал 7.7, все остальные показатели были в норме, т3 т4 ат тпо всё в норме, УЗИ прошла, узлов нет, врач назначила тироксин в дозе 0.25 на два месяца, затем я сдала анализ на ттг и уже результат был 23,6, я обратилась к другому специалисту оде то в конце декабря, врач назначила тот же препарат ,но дозировка 0,75, вчера я сдала анализ и результат 5,86, может всё же не стоит повышать дозу, а в той же дозировке продолжить приримать тироксин, если он и в этой дозировке работает, витамин д принимаю на постоянной основе в каплях, аквадетрим, сейчас показатель 80, а вот с железом проблема появилась, было 34, через три месяца 10.8, я предполагаю что это из за кровоточащего гемороя, поэтому назначена колоноскопия на 04 февраля и по этой же причине сейчас не могу приримать железо
Эндокринолог
Можно пока оставить дозу 75 мкг, через 2 месяца после корректировки дозы проконтролируйте ТТГ, там уже будет понятно требуется коррекция дозы или нет. При откорректировании дозы ТТГ до 4,0, контроль ТТГ 1 раз в год.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

По поводу приёма железа всё верно, в начале необходимо устранить причину потери железа организмом, затем уже восполнять уровень железа в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, а то что ат-тг такой высокий, о чем это говорит?
И не опасен ли такой высокий показатель?
Эндокринолог
В данном случае не волнуйтесь, повышение ат тг в основном несёт нам больше информации в том случае когда удалена щитовидная железа; в вашем случае он просто говорит, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, так же говорит о том, что имеется щитовидная железа. Ни о чём критичном повышение данного показателя не говорит, опасности не несёт.
Клиент
Елена Валерьевна, а как лучше поступить мне через пару недель на приём к эндокринологу, лучше идти с этим результатом анализа?
Или всё же сдать заново на ттг через дней 10 скажем, чтобы уже свежий результат был у врача?
Эндокринолог
ТТГ имеет смысл после коррекции дозировки смотреть не ранее чем через 1,5 месяца, но лучше через 2 месяца, чтобы врачу была понятна картина, требуется далее коррекция дозы или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, я была у врача 28 декабря,анализ сдала вчера, потому что врач сказала через месяц после увеличения дозировки повторить ттг, соответственно вчера я сдала анализ, но месяц ещё не прошёл, вот через две недели мне на приём к эндокринологу, поэтому я спрашиваю мне идти на приём с этим анализом или заново сдать кровь??? Может я вас не правильно понимаю.
Если идти с этим анализом, где показывает 5,86, а за две недели приёма тироксина и до визита к врачу вдруг ттг придёт в норму, а доктору придётся отталкиваться от анализа где 5.86
Эндокринолог
Поняла. Лучше через 2 недели ещё раз сдайте, чтобы был свежий результат.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В данном случае это маркер аутоиммунного тиреоидита
Функция щитовидной железы незначительно снижена
Гормоны вам пока не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Клиент
Елена Борисовна, я уже их принимаю три месяца, аньше анализ ттг был 23,6
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае текущую дозу повысить на 12.5 мкг
И через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный