Консультация гинеколога /

Кровотечение после отмены кок — вопрос №2865348

Пол года пью жанин, по назначению врача, для контрацепции. Несколько раз был пропуск таблеток, но допивала дальше, была мазня. В этом месяце заболела ротовирусом и несколько таблеток видимо не сработали, началось обильное кровомазание. Решила дать пройти им, раз уж сильно разошлись. Вот третий день идут месячные. Таблетки пока пить не планирую, что делать? Дождаться завершения кровотечения просто и последить за циклом? Сколько может идти кровотечение при такой резкой отмене? Пропито было 7 дней всего😞

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если далее вы не планируете прием КОК, то сейчас достаточно купировать кровотечение приемом транексама: 1000 мг трижды в сутки 4 дня.

Выделения станут скудными, прекратятся в течение 3-5 дней. Начало выделений считайте за первый день естественного менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ, то ест самостоятельно чтоб прекратились, ждать нет смысла?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете ждать, если выделения умерены и потенциально не могут привести к развитию анемии.
Если никогда не было проблем с гемоглобином и ферритином, можете ждать . Никакой другой опасности, кроме анемизации, выделения не несут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас будет нарушение цикла. Таблетки начнёте пить в следующем цикле. Если кровотечение будет больше 7 дней, то примите Танексам
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю вас за ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Все очень индивидуально, но обычно кровотечение отмены может продолжаться до 7-10 дней в такой ситуации, а может закончится и гораздо раньше. Если вы планируете и дальше принимать КОК, то дождитесь следующих менструаций и с первого дня начинайте принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, за 7-8 дней самостоятельно заканчиваются выделения. Если этого не произойдет, можно добавить прием Транексама или Дицинона на 4-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, спокойно ожидайте окончания, выделения должны быть не более 7-8 дней