Повышение соэ

Здравствуйте, у меня бронхоэктатическая болезнь, обострился кашель, врач посоветовал сдать общий анализ крови, все в норме кроме соэ, показатель 28. Очень переживаю почему

Бронхоэктатическая болезнь, хронический гастрит, эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов

Виктория Сергеевна, прикрепила

Ознакомилась с результатами, соэ неспецифический маркер заболевания, и повышен вероятнее всего на фоне хронических заболеваний, можете не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ неспецифический маркер воспаления
Повышение происходит на фоне обострения хронических заболеваний и на фоне острых воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте .Соэ повышается при различнвх состояниях ,в том числе при воспалении. При обострении заболеваний соэ повышается

Принятый ответ

Здравствуйте СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.

В вашем сознании причина повышения СОЭ - это течение инфекционно-воспалительного процесса, обострение БЭБ. СОЭ медленно придет в норму, не волнуйтесь

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Крепкого здоровья, всех благ!?

Здравствуйте, Анна.
СОЭ показатель воспаления,да,но он может изменяться под воздействием многих факторов.
Если сейчас есть обострение бронхоэктатической болезни,то он повышен на этом фоне.
Какое-то лечение в данный момент получаете? Жалобы на что-то есть?

Ольга Сергеевна, жесткое дыхание в том месте где бронхоэктазы, кашель стал уже лучше. Иногда кажется что тяжело дышать, температуры нет, сатурация 98, пульмонолог сказал просто попить противопростудные порошки и чаи. Я лежала в конце ноября в больнице и делала бронхоскопию

Мокрота сейчас отходит хорошо?

Ольга Сергеевна, уже лучше, я еще хожу на массаж она мне специально там где легкие делает дренаж

Да ,все правильно ,выведение мокроты очень важно при данной патологии. СОЭ постепеннго снизится,не переживайте