Подозрение за ЗПР
Добрый день! Сыну 1,10 мес. родился в срок по средствам к/с. В плане физического здоровья всё отлично, в плане психического есть вопросы. Смущает много факторов: - нет речи, только ма-ма-ма, па-па-па, ба, мэээ, ля-ля, ай-яй и эти слоги не используются для призыва мамы или папы, на вопросы или просьбы ответ - мэ - указательный жест очень избиральный: может показать на еду, которую очень хочет, но ему почему-то не предложили, если хорошее настроение, то покажет на знакомых животных в книге. - не очень любит мыться, но терпит без криков, спокойно даёт стричь ногти на руках. - не понимает сложные фразы, вроде : принеси маме мяч или отнеси папе какую-нибудь вещь - категорически сам не кладет в рот еду: ни ложкой, ни руками При всем при этом зрительный контакт постоянный, если хочет обратить на себя внимание, то сам рукой может повернуть лицо родителей в свою сторону, приносит игрушки, в которые хочет поиграть, понимает простые фразы: пойдем кушать, пойдем чистить зубы. Вопросов по слуху нет, реагирует даже на очень тихие, но интересующие его звуки. С моей стороны вина тоже есть, в плане угадывания желаний и отсутствия частого контакта с другими взрослыми. Местный невролог проблемы не видит, сказал подозрения на Рас нет, остальное исправится со временем. Хотелось бы получить совет по помощи ребенку: какие занятия помогут войти малышу в норму, направят на исправление сложившейся ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Как контактирует с другими детьми ? В какие игры дома играет ?
Мультфильмы сколько по времени в день смотрит ?
Избирательности в еде нет ?
Бытовых шумов боится ?
Может на улице убежать от вас ?
Здравствуйте, Асият!
Детям улыбается, за старшими наблюдает со стороны, к ровесникам подходит, так же наблюдает и улыбается.
Дома любит играть в сортеры, пирамидку, прятки, догонялки.
Мультфильмы может не смотреть совсем, может около часа, больше любит рекламу
Избирательности в еде нет, особенно интересует та же еда, которую ем я.
Бытовых шумов не боится.
На улице в основном ходит за руку, но бывают моменты, что забирает руку и пытается убежать если что-то очень привлекло внимание: за взрослыми детьми проходящими мимо или какая-то машина особенная
https://test.autism.help
Пройдите пожалуйста тест и отправьте результат
Если что-то происходит не регулярно, то я отвечала нет
НЕТ 1. Если вы указываете пальцем на что-то в другом конце комнаты, ваш ребенок на это смотрит? ПРИМЕР: Если вы указываете пальцем на игрушку или животное, ребенок посмотрит на игрушку или животное
НЕТ 2. Вы когда-нибудь предполагали, что ваш ребенок может быть глухим?
НЕТ 3. Ваш ребенок играет в воображаемые или сюжетно-ролевые игры? ПРИМЕР: Ребенок притворяется, что пьет из пустой чашки, делает вид, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу или плюшевую игрушку
ДА 4. Ребенку нравится забираться на различные предметы? ПРИМЕР: Ребенок любит залезать на мебель, на оборудование детской площадки
НЕТ 5. Ваш ребенок делает необычные движения пальцами перед глазами? ПРИМЕР: Ребенок перебирает пальцами около глаз
НЕТ 6. Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь? ПРИМЕР: Ребенок указывает пальцем на лакомство или игрушку, до которой не может дотянуться
НЕТ 7. Ребенок указывает пальцем, чтобы обратить внимание на что-то интересное? ПРИМЕР: Ребенок показывает пальцем на самолет в небе или на большой грузовик на дороге
ДА 8. Ребенок интересуется другими детьми? ПРИМЕР: Ребенок наблюдает за другими детьми, улыбается им, идет к ним
ДА 9. Ребенок приносит предметы и поднимает их, чтобы показать вам? ПРИМЕР: Ребенок показывает вам цветок, плюшевую игрушку или машинку
ДА 10. Ребенок отзывается на свое имя? ПРИМЕР: Он или она смотрит на вас, говорит или лепечет, прекращает то, что сейчас делает, когда вы зовете его или ее по имени
ДА 11. Когда вы улыбаетесь ребенку, он или она улыбается в ответ?
НЕТ 12. Ребенка расстраивают обычные звуки? ПРИМЕР: Ребенок начинает кричать или плакать от таких звуков, как шум пылесоса или громкая музыка
ДА 13. Ребенок ходит?
ДА 14. Ребенок смотрит вам в глаза, когда вы говорите с ним, играете или одеваете?
ДА 15. Ребенок пытается копировать то, что вы делаете? ПРИМЕР: Машет рукой в ответ, когда вы прощаетесь, хлопает в ладоши, издает смешные звуки
НЕТ 16. Если вы обернетесь и посмотрите на что-нибудь, ваш ребенок обернется, чтобы увидеть, на что вы смотрите?
ДА 17. Ребенок старается сделать так, чтобы вы посмотрели на него? ПРИМЕР: Ребенок смотрит на вас, ожидая похвалу, или говорит «гляди» или «посмотри на меня»
НЕТ 18. Ребенок понимает то, что вы говорите ему или ей? ПРИМЕР: Если вы не будете ничего показывать руками, ребенок поймет такие фразы как «положи книжку на стул» или «принеси мне одеяло»
ДА 19. Когда случается что-то необычное, ребенок смотрит на ваше лицо, чтобы понять, как вы к этому относитесь? ПРИМЕР: Если ребенок слышит странный или непривычный звук или видит новую игрушку, он или она смотрит на ваше лицо
ДА 20. Вашему ребенку нравятся подвижные занятия? ПРИМЕР: Когда ребенок подпрыгивает у вас на коленях или когда его раскачивают на качелях
Средний риск
Рекомендуется поговорить с врачом по поводу развития ребенка. При необходимости нужно будет обратиться за диагностическим обследованием и психолого-педагогической помощью для ребенка.
Нужна очная консультация доказательного психиатра . Явных признаков рас по вашему описанию не вижу,но ребёнок в 1г10 уже должен выполнять просьбы ( принеси мяч) без подсказок и жестов .
Чтобы вы сами лучше разбирались в теме Рас , перед консультацией психиатра , рекомендую послушать лекции доктора Елисея Осина .
Чаще задавайте уточняющие вопросы ребёнку , например ,ты будешь кашу или суп ? Сразу за ребёнка не отвечайте .
Больше читайте , рисуйте
Твердую пищу ребёнок ест нормально ?
Да, с этим проблем нет
Для определения маршрутизации лучше проконсультироваться с психиатром . Территориально где проживаете ?
В Челябинской области
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, понимание отпущенной речи и выполнение сложных просьб действительно важно в этом возрасте, но важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Обычно при таких жалобах делают акцент на занятиях и наблюдают.
Здравствуйте, Юлия!
Результат прикреплен в сообщении чуть выше.
Очный осмотр местного специалиста ничего не дал, только ждать, поэтому обратилась сюда.
Подскажите, пожалуйста, какие занятия требуются в таком случае.
Ознакомилась, по одному тестированию мы конечно судить ни можем но учитывая результат теста важно проконсультироваться с психиатром. Касаемо занятий, хорошо при таких жалобах помогают занятия с нейропсихологом, Ава терапия. По необходимости проводится дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление темповой задержки развития, признаков РАС не вижу (РАС — это, прежде всего, нарушение коммуникации).
Сейчас можно начать заниматься с психологом и логопедом.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, предлагайте различные развивашки, лепку, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики.
Экстренное время желательно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, действительно, можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется исключить просмотр телевизора, подключить занятия с нейропсихологом, сенсорную интеграцию/нейродинамическую гимнастику,занятия с дефектологом.