Шовный материал для сшивания мениска
Здравствуйте! Предстоит операция по сшиванию мениска. Импортный шовный материал теперь мало доступен и по умолчанию используют отечественный, но советуют приобрести импортный за свои средства. Насколько это оправданные траты и действительно ли импортный материал сильно лучше?
Здравствуйте, наши нити не плохие и конечно мы ими шьем в отсутствии выбора, но каждый хирург знает, что нити импортные лучше, чем импортозамещенные, у них уже годами отмеренные сроки рассасывания, обработки и покрытия самой нити, заточка иглы отличается. Хотя на упаковке вроде все одинаково написано.
Елизавета, есть ли смысл искать операционную, где есть остатки или их нигде уже нет?
Не могу ответить на этот вопрос, так как во первых разные больницы заказывают разное количество шовного материала, и все нити имеют срок годности, а есть врачи которые имеют запасы для случаев. Большого смысла искать нет, главное чтобы врач был специалистом в данной области
Здравствуйте , Максим!
Импортный материал сильно лучше?
Нет, не сильно лучше!
Если Вас просят приобрести материал Fast - Fix ( с пуговицами), то их не нужно приобретать, они далеко не всегда дают хорошие результаты! Можно использовать отечественную синтетическую мононить( т.е. не скрученные, не плетенную из нескольких, а в виде одной нити!) с длительным сроком рассасывания которыми снабжены все наши больницы!
Не уверен точно, но и не исключаю, что доктора настраиаающие Вас на покупку шовного материала за дорого могут быть материально заинтересованы в этом, иметьтсвязь с продавцом!
Соглашайтесь на швы с Отечественной нитью!
Удачи Вам!
Яков, спасибо! Доктора не настаивают, но они будут пытаться сшить то, что по всем канонам нужно удалять и полагают, что в этом случае с импортным материалом шансов больше. Я приложил ссылку на результаты МРТ. Не могли бы вы посмотреть опытным взглядом, можно ли там попытаться сшить.
Заранее большое спасибо!
Файл Ваш не открывается почему - то !
Если в Вашем заключении написано повреждение мениска
3 ст. по Stoller , то артроскопическая операция нужна в любом случае хоть с сшиванием , хоть
без !
Удачи Вам !
Яков, попробуйте пожалуйста по прямой ссылке https://disk.yandex.ru/d/K-4qAlm2XHKlYg
Да , удалось ! от 25.06.
Задний рог внутреннего мениска значимо поврежден , повреждение выходит на рабочую суставную поверхность и это
3 "Б"ст. по Stoller, требует оперативного лечения !
Удастся ли , понадобится ли наложение швов или просто резекция краев это можно будет определять только во время операции , т.к. ни по ИРТ , ни по любому иному исследованию невозможно определить насколько края поврежденного мениска сохранили эластичность , они эластичны , поддадутся наложению швов или ломкие, и швы прорежутся ! В любом случае операция нужна и она Вам поможет как с наложением швов так и без таковых !
Операция + введение в сустав препарат Гиалуроновой кислоты (лучше , если это ФЕРМАТРОН или АРМАВИСКОН ) + курс реабилитации , и всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Яков, спасибо! Если речь пойдет о резекции, видно ли по снимкам, какая часть это будет? 20%? 50%?
Какие пожизненные ограничения меня ждут после этого?
Принятый ответ
Полагаю 20 - 30℅!
Это не много, хороший прогноз!
Здравствуйте. Разницы большой нет и не будет. И отечественным и импортным материалом будет сшито хорошо, если врач все делает верно.