У ребенка сыпь по телу, держится 4 дня
Ребенку 3,5 месяца, на ив с 1,5, на Нестожене, питание не менялось, средства для стирки тоже не изменялись, думала потничка, жара спала-сыпь не прошла. Температуры и изменения в поведении никакого нет. Сыпь на щеках, локтях, спине, сбоку ног и животе
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Дома не жарко ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается не перегревать ребёнка , увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте! Дома не жарко, обычно до 23 градусов, влажность поддерживаю увлажнителем постоянно 40-60 процентов
Принятый ответ
Похоже на раздражительный дерматит
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии, а также отмечаются элементы в фолликулярного кератоза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm, либо эмоленты с мочевиной) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой Atoderm,
- при отсутствии эффекта только от эмоленты рекомендуют добавить Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Основная терапия - это уход за кожей.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение и высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, жары летом, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, жарой и тд
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- купание с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
Добрый вечер!
Судя по вашим фотографиям и объяснению речь может идти о контактном раздражительном дерматите на фоне повышенной температуры среды и выделения пота. Он достаточно агрессивный для нежной кожи младенцев.
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию-снизить температуру дома;
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градуса, не давать перегреваться, одежда свободная, не трущая кожные покровы;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др).
-а также эмоленты для увлажнения -Липикар, Липобейз, Атопик, Биодерма и др.
–при отсутствии положительной динамики за 3-5 дней подключить крем Элидел на 7-10 дней.
-если есть зуд, малыш будет беспокоиться, то давать антигистаминные средства (Фенистил, Зиртек и др).
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб