Кисты шейки матки

Добрый день! Планирую беременность, цикл регулярный, жалоб нет, анализы хорошие. В анамнезе есть два выскабливания (ЗБ в 2022 году и выкидыш в августе 2024 г.). Делала УЗИ на 22 день цикла: Матка 46*40*50 мм, отклонена кзади. Структура миометрия однородная. Эндометрий 9 мм, однородный. Шейка матки с кистами в d до 5 мм. Заключение: Эхо структурной патологии не выявлено. Врач сказала, что кисты лечить не надо, просто наблюдать. Действительно ли это так? влияют ли кисты на зачатие и вынашивание беременности?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наботовы кисты это норма физиологии шейки. Это закрытые протоки желез, которые самопроизвольно вскрываются с излитием секрета.

Ни на что не влияют, не требуют терапии, не осложняют наступления беременности . Всё в порядке

Наталья Александровна, спасибо, правильно ли я понимаю, что при планировании беременности могу не обращать на них внимания?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты есть практически у каждой второй женщины. Лечения не требуется. Они никак не влияют на беременность

Елена Федоровна, добрый день. Спасибо, насколько я поняла от врача, визуально они также видны, правильно ли я понимаю, что при планировании беременности могу не обращать на них внимания?

Абсолютно на них не нужно обращать внимания

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты шейки матки вариант нормы и как правило лечения не требуют. Все верно вам сказали.
На планирование и наступления беременности это не влияет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, всё верно такие кисты не нужно лечить , это требует только наблюдения.
На наступление беременности и вынашивание это не влияет.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Такие кисты лечить не надо. Это просто закрытые железы шейки матки. Просто наблюдение . На зачатие и течение беременности не влияет.

Добрый день! Это закрытые железы, которые ни на что не влияют, не переживайте

Здравствуйте! Да, верно, кисты лечить не надо, они никак не влияют на беременность и вынашивание. Учитывая что в было 2 неудачных беременности рекомендуется консультация гематолога перед беременностью