Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, отрыжка воздухом — вопрос №2865545

Добрый день! Ранее в течение 1,5 лет ставили СРК после перенесенной инфекции (отравление на море), ее пролечивали антибиотиками, делали узи, гастроскопию, колоноскопию, сдавала множество анализов (дисбактериоз, общ анализ крови, аст и тд)

Но вздутие живота не проходило (последние пол года кроме вздутия больше ничего не беспокоило) и вот последние два дня очень сильно начинает болеть живот в области пупка и выше (пила необутин ретард и обезболивающее), присутствует отрыжка воздухом, частые позывы в туалет 5-8 раз в день (стул более мягкий, чем обычно)
Подскажите, что это может быть?
Чем лечить в данный момент, чтобы снять основные признаки боли, как питаться?
Какие стоит сдать анализы или сделать исследования для подтверждения диагноза?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Необутин купирует вам боли?

Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Меня зовут Татьяна, я бы не сказала, что испытываю сильную тревогу
Необутин в первый день помогал (сначала по 1 таблетке, потом по 2), но вчера вечером была очень сильна боль и он не помог и я выпила нимесил, тогда боль отступила

Гастроэнтеролог
Татьяна, мне очень приятно познакомиться с вами.
Давайте еще раз детализируем ваши жалобы, что на сегодняшний день из жалоб у вас сохраняется?
Боли в животе, вздутие живота, нарушения стула?
Стул мягкий, как вы и написали в вашем вопросе?
Ночью боли беспокоят вас?
Будят вас?
Клиент
Да, все правильно, на ночь пила обезболивающие таблетки, поэтому боль не будила, сейчас утром пока тоже не болит
Думаю, боль появляется после еды
Клиент
И отрыжка воздухом присутствует сейчас
Гастроэнтеролог
Татьяна, я Вас поняла.
Да, действительно есть такая форма как постинфекционный синдром раздраженного кишечника.
Это особая форма СРК.
Которая развивается после перенесенной острой кишечной инфекции.
В качестве дополнительных методов исследования порекомендую вам:
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 3 дня.
Посев кала на возбудителей кишечной группы.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Питание low-FODMAP. Диета позволяет купировать симптомы вздутия, болевого синдрома.
Спазмолитики применяются для купирования болевого синдрома - тримебутин (тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца).
Ветрогенные - пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Терапия корректируется с учетом данных дополнительных исследований.
При неэффективности терапии первой линии назначаются нейромодуляторы.
Гастроэнтеролог
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Не замечала ничего необычного после их употребления
Гастроэнтеролог
Татьяна, я поняла вас.
Анемия не была вам диагностирована по анализам крови?
Клиент
Нет, не была
Гастроэнтеролог
Татьяна,рекомендуется придерживаться тех рекомендаций, что указаны выше и выполнить дополнительное дообследование.
Терапия будет корректироваться в зависимости от результатов дополнительных исследований.
Гастроэнтеролог
Колоноскопия вам когда была проведена?
По ней все хорошо у вас было?