Боль в животе, отрыжка воздухом

Добрый день! Ранее в течение 1,5 лет ставили СРК после перенесенной инфекции (отравление на море), ее пролечивали антибиотиками, делали узи, гастроскопию, колоноскопию, сдавала множество анализов (дисбактериоз, общ анализ крови, аст и тд) Но вздутие живота не проходило (последние пол года кроме вздутия больше ничего не беспокоило) и вот последние два дня очень сильно начинает болеть живот в области пупка и выше (пила необутин ретард и обезболивающее), присутствует отрыжка воздухом, частые позывы в туалет 5-8 раз в день (стул более мягкий, чем обычно) Подскажите, что это может быть? Чем лечить в данный момент, чтобы снять основные признаки боли, как питаться? Какие стоит сдать анализы или сделать исследования для подтверждения диагноза?

Синдром раздраженного кишечника
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Необутин купирует вам боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Меня зовут Татьяна, я бы не сказала, что испытываю сильную тревогу
Необутин в первый день помогал (сначала по 1 таблетке, потом по 2), но вчера вечером была очень сильна боль и он не помог и я выпила нимесил, тогда боль отступила

Татьяна, мне очень приятно познакомиться с вами.
Давайте еще раз детализируем ваши жалобы, что на сегодняшний день из жалоб у вас сохраняется?
Боли в животе, вздутие живота, нарушения стула?
Стул мягкий, как вы и написали в вашем вопросе?
Ночью боли беспокоят вас?
Будят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все правильно, на ночь пила обезболивающие таблетки, поэтому боль не будила, сейчас утром пока тоже не болит
Думаю, боль появляется после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И отрыжка воздухом присутствует сейчас

Татьяна, я Вас поняла.
Да, действительно есть такая форма как постинфекционный синдром раздраженного кишечника.
Это особая форма СРК.
Которая развивается после перенесенной острой кишечной инфекции.
В качестве дополнительных методов исследования порекомендую вам:
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 3 дня.
Посев кала на возбудителей кишечной группы.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Питание low-FODMAP. Диета позволяет купировать симптомы вздутия, болевого синдрома.
Спазмолитики применяются для купирования болевого синдрома - тримебутин (тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца).
Ветрогенные - пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Терапия корректируется с учетом данных дополнительных исследований.
При неэффективности терапии первой линии назначаются нейромодуляторы.

Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не замечала ничего необычного после их употребления

Татьяна, я поняла вас.
Анемия не была вам диагностирована по анализам крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не была

Татьяна,рекомендуется придерживаться тех рекомендаций, что указаны выше и выполнить дополнительное дообследование.
Терапия будет корректироваться в зависимости от результатов дополнительных исследований.

Колоноскопия вам когда была проведена?
По ней все хорошо у вас было?