Консультация психиатра /

Нарушение сна — вопрос №2865754

Добрый день, невролог назначил амитриптиллин в связи с тревожным расстройством и радикулопатией. Принимаю в дозе 50 мг/сутки (1/2 таб. днем, 1/2 таб. после ужина и 1 целая на ночь). Терапевтический эффект заметен, но есть проблема с нарушением сна. Дополнительно принимаю фенибут. Когда не сплю несколько ночей подряд, принимаю полтаблетки феназипама.
Менять антидепрессант не хочу, т.к. это уже третий. С предыдущих очень сильные побочные действия, с которыми не могу справиться. Этот единственный, который могу принимать.
Подскажите, как наладить сон?

Возраст: 63

Хронические болезни: гипотериоз, АИТ, рак молочной железы

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно рассмотреть увеличение дозы Амитриптилина, принимаемой на ночь. Диапазон доз, применяемых при лечении болевых синдромов составляет 12,5-100 мг в сутки. Подскажите, рассматривали ли Вы такой вариант со своим лечащим врачом?

Если есть противопоказания к увеличению дозы, можно попробовать принимать на ночь Тералиджен в низких дозах (2,5 мг)
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Вместо тералиджена возможен фенозепам 1/2 таблетки.?

Психотерапевт
Здравствуйте. Феназепам принять можно, однако его не рекомендуется принимать более двух недель подряд.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, для более полной картины, какие ранее были использованы антидепрессанты и по какой схеме или в каких комбинациях они применялись?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ранее принимала Вальдоксан 25 мг - 1 таб. в сутки. От него усугубилось тревога. Потом принимала эсциталопрам 10 мг - 1 таб. в сутки. С него сильно повышалось АД, были жуткие запоры, и задержка мочи, перестала практически ходить в туалет.
Психиатр, Психотерапевт
Вальлоксан-не эффективен, его смысла небыло применять.
Эсциталопоам сразу 10 назначали или постепенно? Транквилизаторы назначали для адаптации к ад( атаракс, тералиджен, алпралощади или др?)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эсциталопрам назначили сразу 10 мг. + 3 таб. фенибута в день + донормил 1 таб. + Мелатонин 1 таб. на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Так не делается, данный ад назначается с 2,5 мг и плавно, по 2,5-5 мг в неделю , доза побирается, плюс правильное прикрытие должно быть, а не фенибут, который только хуже может сделать. Я это к тому, что к сожалению у вас был негативный опыт приема других ад из-за неверного подбора и использования, надо это принять, сменить врача и всё же подобрать эффективное лечение , потому что амитриптилин не эффективен при тревожном расстройстве, да, какой-то эффект есть, но 1) он не безопасен в вашем возрасте;2) полной нормализации не дает.
Вы можете увеличивать дозу , особенно ночной прием, но это будет тактика нежелательная.
Психиатр
как вариант - перенести всю дозировку амитриптилина на ночь. 2 табл на ночь.
Клиент
Кирилл Валерьевич, с амитриптиллина сильная тахикардия, если буду принимать 2 таблетки одновременно, подозреваю, что она усилится. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать таблетки от тахикардии одновременно с амитриптиллином ? Фенибут продолжать утром и днем?
Психиатр
фенибут зачем в этой схеме - не понятно. Да, допустимо принимать препараты дополнительно для снижения частоты пульса.
Альтернативный подход - переходить на венлафаксин + что-то искать отдельно на ночь. но и венлафаксин часто дает тахикардию.
Клиент
Кирилл Валерьевич, большое спасибо.Поняла.