Консультация кардиолога /

Экстрасистолы или аритмия? Результаты анализов. — вопрос №2865861

Добрый день, уважаемые врачи! Я уже сюда писала. Где-то около года назад начались частые экстрасистолы, где-то раз в неделю (резкий толчок в сердце и трепетание, ооочень быстро билось) в течении минуты где-то, раньше они тоже были, но не такие частые и не такие длительные по времени. Я в мае, на фоне них делала узи сердца, в норме, экг было в норме, узи щитовидки в норме. Единственное, у меня с детства синусовая тахикардия. На днях я повесила холтер (результаты пока не пришли, как придут, прикреплю), а так же сдала анализы крови. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, пока не получила холтер. У меня повышение по некоторым показателям. А так же для себя решила сдать еще коагулограмму и д димер, и д димер повышен на фоне нормальной коагулограммы. Что можете сказать? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия, рефлюкс, гастродуоденит, киста поджелудочной железы.

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам гормоны щитовидной железы в норме.
Повышены лимфоциты, что готовит о наличии вирусной инфекции.
Д. Димер является не только белком, отвечающим за тромбоз, но и белком острой фазы, то есть он повышается при наличии инфекции. Если у вас нет никаких жалоб, то скорее всего повышение обусловлено ОРВИ. В динамике желательно сдать д димер через неделю.
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за ответ! У меня муж и ребенок заболели как раз, у меня никаких симптомов нет. А по поводу экстрасистолии, у меня калий там повышен еще, такие анализы могут давать ее? Позже прикреплю результаты холтера еще, не пришли пока. Я все это сдавала из-за того, что стали беспокоить вот эти перебои в сердце, трепетания.

Кардиолог
Калий может быть повышен мщща вирусной инфекции, или избытка приёма БАДов, но ваши жалобы не вызовет.
Как будет холтер, обязательно прикрепите, посмотрю! :)
Клиент
Алена Германовна, БАДы не принимала, кстати, несколько месяцев назад пила Панангин, мама посоветовала:)))
Хорошо, спасибо, как данные холтера прикреплю, напишу Вам!:)
Кардиолог
Вот с панангином аккуратно, он может повышать калий!
Клиент
Алена Германовна, Ну я давненько пила его, несколько месяцев назад, даже курс не допила, летом дело было, что ли, мама говорила, что он при экстрасистолах помочь может:)
Я еще Магнерот принимала месяц назад курсом, вроде бы получше стало
Клиент
Алена Германовна, Единственное, что, пока я носила холтер, вот этого приступа экстрасистолии не было, он раз в неделю бывает только, не чаще, и холтер не выхватил это соответсвенно, ну он же все равно отклонения, если есть они, должен показать? По узи и экг в мае все хорошо было, только тахикардия синусовая.
Кардиолог
Если отклонения серьёзные есть, то холтер покажет, не переживайте
Клиент
Алена Германовна, Добрый вечер, результаты по холтеру пришли, посмотрите пожалуйста!:)
Кардиолог
По холтеру всё отлично. Только повышение пульса в дневное время.
Аритмий, опасных перебоев нет)
Клиент
Спасибо! Ну вот у меня с детства тахикардия, и, исходя из анализов и обследований, непонятно почему, у моих родителей тоже тахикардия, и у папы, и у мамы. То есть, получается, вот эти приступы, происходящие раз в неделю с минутным трепетанием сердца, тоже экстрасистолия все-таки, я могу не переживать? Мне еще что-то нужно проверять?
Кардиолог
У вас хорошие показатели, не вижу поводов для беспокойства и дальнейших проверок)
Клиент
Алена Германовна, Спасибо Вам большое!??
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, Доброе утро! Извините за беспокойство, на днях смотрели мои анализы и холтер, оказывается, это не мои результаты холтера были, выслали по ошибке, прикрепила сейчас свои, посмотрите пожалуйста! Спасибо!:)
Кардиолог
По холтеру аритмий, блокад нет. Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. )
Клиент
Алена Германовна, А то, что ее раньше не было тоже ничего страшного? Так же не нужно больше доп обследований каких-то? И еще хотела спросить что-то нужно принимать от тахикардии допустим?
Кардиолог
Абсолютно ничего страшного нет, не беспокойтесь.
В плане тахикардии, в таких ситуациях советую курсом в 14 дней пропитт любой доступный для вас магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Ну вот я неделю назад закончила месячный курс Магнерот, не особо помогло, честно говоря;)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу ничего опасного нет.
Признаки вирусной инфекции,т к повышены лимфоциты. На этом фоне может реагировать д димер. Изолированное повышение д димера не требует лечения, ничего критичного нет в этом.
В остальном анализы хорошие.
Елиничный экстрасистолы ( что вы ощущаете) -это так же вариант нормы, не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам за ответ! У меня сейчас муж с дочерью заболели пару дней назад, у меня симптомов нет, но организм борется видимо:)
Я чуть позже еще результаты холтера прикреплю, сегодня тоже готовы должны быть. А вот уровень калия тоже повышен вроде бы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Калий мржет повышаться при сильном пережатии вен при взятии крови. Поэтому по одному анализу не ориентируемся, необходимо пересдавать
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я тогда, как прикреплю результаты холтера, могу Вам тоже написать, чтобы Вы посмотрели?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер, результаты по холтеру пришли, посмотрите пожалуйста!:)
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый. Чсс днем повышена,ночью в норме.
Количество экстрасистол единичное. В целом, ничего опасного.
Нет тревожности?
Клиент
Наталья Евгеньевна, У меня с 20 лет панические атаки, правда приступов давно не было уже, я в целом довольно тревожный человек, плюс сейчас недосып, бессонница какая-то несколько месяцев, ну и нервничаю все равно, ребенок маленький:)
А вот этот приступ, который раз в неделю, толчок и трепетание сердца в течении минуты, это все-таки обычная экстрасистолия получается была? И тахикардия синусовая, если все анализы в норме, холтер в норме, от чего может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это единичные экстрастстолы - вариант нормы.
При нормальных анализах , узи сердца - тахикардия скорее всего на фоне постоянного напряжения, тревоги, стресса. Тут можно подобрать антитревожную терапию, тогда и чсс придет в норму
Клиент
Наталья Евгеньевна, Ну тахикардия у меня с детства такая, я уже много препаратов пила противотревржных, успокоительных, когда панические атаки были, да и в целом, все равно тахикардия всегда присутствует, в беременность у меня предобморочные состояния были от нее, а наследственно это не может быть? У меня у мамы с папой тоже тахикардия постоянная:)
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, более выраженное влияние симпатической системы. Можно сделать эфи для исключения патологичеких изменений
Клиент
Наталья Евгеньевна, Это требует срочности и вообще обязательно делать? У меня сейчас напряженка со временем из-за ребенка:)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не срочно. В плановом порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое за ответы!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, Доброе утро! Извините за беспокойство, на днях смотрели мои анализы и холтер, оказывается, это не мои результаты холтера были, выслали по ошибке, прикрепила сейчас свои, посмотрите пожалуйста! Спасибо!:)
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Идеальный холтер) единичные экстрастстолы, нарушений ритма нет.все отлично!
Кардиолог
Здравствуйте, Алиса
Экстрасистолы - это и есть аритмия. Другой вопрос- какие они, сколько их за сутки, на каком фоне возникают. От ответов зависит и тактика врача
Клиент
Илья, Добрый день! Жду результатов холтера сейчас, прикреплю, но, дело в том, что вот эта продолжительная экстрасистолия или что это, которая доставляет дискомфорт мне, происходит где-то раз в неделю, не чаще, холтер не не выхватил соотвественно, происходит она неожиданно, чаще всего от резких движений, по экг, узи сердца все хорошо было, тахикардия только синусовая с детства у меня. Пока, вот, пришли результаты анализов только, которые мне сказали сдать, чтобы тоже обнаружить природу этих аритмий.
Кардиолог
Перечень анализов, Алиса, которые Вы сдали и результат не "приоткрывает занавес" над природой этой аритмии. Здесь нет ничего, что можно было бы назвать ее причиной
Клиент
Илья, Ну, на самом деле, мне несколько Ваших коллег в прошлом моем вопросе сказали сдать именно эти анализы, так и сказали, чтобы можно было сделать вывод, что вызывает экстрасистолию и тахикардию:)
Ну а холтер покажет что-то, если на момент его ношения, не было самого приступа? Плюс узи сердца тоже хорошее.
Кардиолог
я ранее не отвечал на Ваши вопросы, Алиса
Клиент
Илья, Я понимаю, что не отвечали, я говорю сейчас о том, что мне сказали сделать на этом сайте Ваши коллеги, я не врач, следовала рекомендациям других врачей. И сейчас задала конкретно Вам вопрос, покажет ли что-то холтер, если не было этого приступа при его ношении? И что по Вашему мне нужно было сделать или сдать, чтобы выявить причину?
Кардиолог
Для начала нужно оценить результат того Холтер ЭКГ, который уже сделали. Если нескольких мнений коллег, к которым Вы обратились с просьбой его оценить, окажется для Вас недостаточным, я также его посмотрю. Но полагаю, что трудно следовать нескольким рекомендациям сразу
Клиент
Илья, Благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по анализам, нет ничего опасного. Отклонения, если и есть, то незначительные.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый день, вот меня конечно же смутил повышенный д димер, но у меня сейчас муж болеет с дочерью, правда у меня нет симптомов никаких, сказали, возможно повышение на этом фоне, что мой организм, наверно, тоже борется внутри с вирусом, ну и повышение калия в крови тоже:)
Просто, если и по холтеру все будет хорошо, я надеюсь, не пришли еще результаты, по анализам тоже нормально, откуда взялись эти аритмии
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый вечер, результаты по холтеру пришли, посмотрите пожалуйста!:)
Кардиолог
Посмотрела, по Холтеру все в пределах нормы, одиночные экстрасистолы
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо! То есть вот эти приступы, которые происходят раз в неделю примерно, когда резкий толчок в сердце и трепетание в течении минуты, наверно, это тоже экстрасистола просто, можно не переживать? Когда я носила холтер, этого «приступа» не было в этот день.
Кардиолог
Да ,не переживайте, экстрасистолы не опасны.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое за ответы!?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Доброе утро! Извините за беспокойство, на днях смотрели мои анализы и холтер, оказывается, это не мои результаты холтера были, выслали по ошибке, прикрепила сейчас свои, посмотрите пожалуйста! Спасибо!:)
Кардиолог
Посмотрела, экстрасистолы одиночные, все хорошо
Клиент
Гульнара Рафиковна, Благодарю Вас! Меня смутили «признаки ранней реполяризации желудочков, два года назад по холтеру не было такого и недавно на экг тоже. Начиталась, что это опасно.
Кардиолог
Это вариант нормы, поэтому могли и не описывать его ранее.