Экстрасистолы или аритмия? Результаты анализов.
Добрый день, уважаемые врачи! Я уже сюда писала. Где-то около года назад начались частые экстрасистолы, где-то раз в неделю (резкий толчок в сердце и трепетание, ооочень быстро билось) в течении минуты где-то, раньше они тоже были, но не такие частые и не такие длительные по времени. Я в мае, на фоне них делала узи сердца, в норме, экг было в норме, узи щитовидки в норме. Единственное, у меня с детства синусовая тахикардия. На днях я повесила холтер (результаты пока не пришли, как придут, прикреплю), а так же сдала анализы крови. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, пока не получила холтер. У меня повышение по некоторым показателям. А так же для себя решила сдать еще коагулограмму и д димер, и д димер повышен на фоне нормальной коагулограммы. Что можете сказать? Спасибо.
Здравствуйте.
По анализам гормоны щитовидной железы в норме.
Повышены лимфоциты, что готовит о наличии вирусной инфекции.
Д. Димер является не только белком, отвечающим за тромбоз, но и белком острой фазы, то есть он повышается при наличии инфекции. Если у вас нет никаких жалоб, то скорее всего повышение обусловлено ОРВИ. В динамике желательно сдать д димер через неделю.
Алена Германовна, Спасибо за ответ! У меня муж и ребенок заболели как раз, у меня никаких симптомов нет. А по поводу экстрасистолии, у меня калий там повышен еще, такие анализы могут давать ее? Позже прикреплю результаты холтера еще, не пришли пока. Я все это сдавала из-за того, что стали беспокоить вот эти перебои в сердце, трепетания.
Калий может быть повышен мщща вирусной инфекции, или избытка приёма БАДов, но ваши жалобы не вызовет.
Как будет холтер, обязательно прикрепите, посмотрю! :)
Алена Германовна, БАДы не принимала, кстати, несколько месяцев назад пила Панангин, мама посоветовала:)))
Хорошо, спасибо, как данные холтера прикреплю, напишу Вам!:)
Вот с панангином аккуратно, он может повышать калий!
Алена Германовна, Ну я давненько пила его, несколько месяцев назад, даже курс не допила, летом дело было, что ли, мама говорила, что он при экстрасистолах помочь может:)
Я еще Магнерот принимала месяц назад курсом, вроде бы получше стало
Алена Германовна, Единственное, что, пока я носила холтер, вот этого приступа экстрасистолии не было, он раз в неделю бывает только, не чаще, и холтер не выхватил это соответсвенно, ну он же все равно отклонения, если есть они, должен показать? По узи и экг в мае все хорошо было, только тахикардия синусовая.
Если отклонения серьёзные есть, то холтер покажет, не переживайте
Алена Германовна, Добрый вечер, результаты по холтеру пришли, посмотрите пожалуйста!:)
По холтеру всё отлично. Только повышение пульса в дневное время.
Аритмий, опасных перебоев нет)
Спасибо! Ну вот у меня с детства тахикардия, и, исходя из анализов и обследований, непонятно почему, у моих родителей тоже тахикардия, и у папы, и у мамы. То есть, получается, вот эти приступы, происходящие раз в неделю с минутным трепетанием сердца, тоже экстрасистолия все-таки, я могу не переживать? Мне еще что-то нужно проверять?
У вас хорошие показатели, не вижу поводов для беспокойства и дальнейших проверок)
Алена Германовна, Спасибо Вам большое!??
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, Доброе утро! Извините за беспокойство, на днях смотрели мои анализы и холтер, оказывается, это не мои результаты холтера были, выслали по ошибке, прикрепила сейчас свои, посмотрите пожалуйста! Спасибо!:)
По холтеру аритмий, блокад нет. Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. )
Алена Германовна, А то, что ее раньше не было тоже ничего страшного? Так же не нужно больше доп обследований каких-то? И еще хотела спросить что-то нужно принимать от тахикардии допустим?
Принятый ответ
Абсолютно ничего страшного нет, не беспокойтесь.
В плане тахикардии, в таких ситуациях советую курсом в 14 дней пропитт любой доступный для вас магний
Алена Германовна, Ну вот я неделю назад закончила месячный курс Магнерот, не особо помогло, честно говоря;)
Здравствуйте, по анализу ничего опасного нет.
Признаки вирусной инфекции,т к повышены лимфоциты. На этом фоне может реагировать д димер. Изолированное повышение д димера не требует лечения, ничего критичного нет в этом.
В остальном анализы хорошие.
Елиничный экстрасистолы ( что вы ощущаете) -это так же вариант нормы, не переживайте!
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам за ответ! У меня сейчас муж с дочерью заболели пару дней назад, у меня симптомов нет, но организм борется видимо:)
Я чуть позже еще результаты холтера прикреплю, сегодня тоже готовы должны быть. А вот уровень калия тоже повышен вроде бы.
Калий мржет повышаться при сильном пережатии вен при взятии крови. Поэтому по одному анализу не ориентируемся, необходимо пересдавать
Наталья Евгеньевна, Я тогда, как прикреплю результаты холтера, могу Вам тоже написать, чтобы Вы посмотрели?
Да, конечно
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер, результаты по холтеру пришли, посмотрите пожалуйста!:)
По холтеру ритм синусовый. Чсс днем повышена,ночью в норме.
Количество экстрасистол единичное. В целом, ничего опасного.
Нет тревожности?
Наталья Евгеньевна, У меня с 20 лет панические атаки, правда приступов давно не было уже, я в целом довольно тревожный человек, плюс сейчас недосып, бессонница какая-то несколько месяцев, ну и нервничаю все равно, ребенок маленький:)
А вот этот приступ, который раз в неделю, толчок и трепетание сердца в течении минуты, это все-таки обычная экстрасистолия получается была? И тахикардия синусовая, если все анализы в норме, холтер в норме, от чего может быть?
Да, это единичные экстрастстолы - вариант нормы.
При нормальных анализах , узи сердца - тахикардия скорее всего на фоне постоянного напряжения, тревоги, стресса. Тут можно подобрать антитревожную терапию, тогда и чсс придет в норму
Наталья Евгеньевна, Ну тахикардия у меня с детства такая, я уже много препаратов пила противотревржных, успокоительных, когда панические атаки были, да и в целом, все равно тахикардия всегда присутствует, в беременность у меня предобморочные состояния были от нее, а наследственно это не может быть? У меня у мамы с папой тоже тахикардия постоянная:)
Возможно, более выраженное влияние симпатической системы. Можно сделать эфи для исключения патологичеких изменений
Наталья Евгеньевна, Это требует срочности и вообще обязательно делать? У меня сейчас напряженка со временем из-за ребенка:)
Нет, это не срочно. В плановом порядке
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое за ответы!?
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, Доброе утро! Извините за беспокойство, на днях смотрели мои анализы и холтер, оказывается, это не мои результаты холтера были, выслали по ошибке, прикрепила сейчас свои, посмотрите пожалуйста! Спасибо!:)
Посмотрела. Идеальный холтер) единичные экстрастстолы, нарушений ритма нет.все отлично!
Здравствуйте, Алиса
Экстрасистолы - это и есть аритмия. Другой вопрос- какие они, сколько их за сутки, на каком фоне возникают. От ответов зависит и тактика врача
Илья, Добрый день! Жду результатов холтера сейчас, прикреплю, но, дело в том, что вот эта продолжительная экстрасистолия или что это, которая доставляет дискомфорт мне, происходит где-то раз в неделю, не чаще, холтер не не выхватил соотвественно, происходит она неожиданно, чаще всего от резких движений, по экг, узи сердца все хорошо было, тахикардия только синусовая с детства у меня. Пока, вот, пришли результаты анализов только, которые мне сказали сдать, чтобы тоже обнаружить природу этих аритмий.
Перечень анализов, Алиса, которые Вы сдали и результат не "приоткрывает занавес" над природой этой аритмии. Здесь нет ничего, что можно было бы назвать ее причиной
Илья, Ну, на самом деле, мне несколько Ваших коллег в прошлом моем вопросе сказали сдать именно эти анализы, так и сказали, чтобы можно было сделать вывод, что вызывает экстрасистолию и тахикардию:)
Ну а холтер покажет что-то, если на момент его ношения, не было самого приступа? Плюс узи сердца тоже хорошее.
я ранее не отвечал на Ваши вопросы, Алиса
Илья, Я понимаю, что не отвечали, я говорю сейчас о том, что мне сказали сделать на этом сайте Ваши коллеги, я не врач, следовала рекомендациям других врачей. И сейчас задала конкретно Вам вопрос, покажет ли что-то холтер, если не было этого приступа при его ношении? И что по Вашему мне нужно было сделать или сдать, чтобы выявить причину?
Для начала нужно оценить результат того Холтер ЭКГ, который уже сделали. Если нескольких мнений коллег, к которым Вы обратились с просьбой его оценить, окажется для Вас недостаточным, я также его посмотрю. Но полагаю, что трудно следовать нескольким рекомендациям сразу
Илья, Благодарю!
Здравствуйте, не переживайте по анализам, нет ничего опасного. Отклонения, если и есть, то незначительные.
Гульнара Рафиковна, Добрый день, вот меня конечно же смутил повышенный д димер, но у меня сейчас муж болеет с дочерью, правда у меня нет симптомов никаких, сказали, возможно повышение на этом фоне, что мой организм, наверно, тоже борется внутри с вирусом, ну и повышение калия в крови тоже:)
Просто, если и по холтеру все будет хорошо, я надеюсь, не пришли еще результаты, по анализам тоже нормально, откуда взялись эти аритмии
Гульнара Рафиковна, Добрый вечер, результаты по холтеру пришли, посмотрите пожалуйста!:)
Посмотрела, по Холтеру все в пределах нормы, одиночные экстрасистолы
Гульнара Рафиковна, Спасибо! То есть вот эти приступы, которые происходят раз в неделю примерно, когда резкий толчок в сердце и трепетание в течении минуты, наверно, это тоже экстрасистола просто, можно не переживать? Когда я носила холтер, этого «приступа» не было в этот день.
Да ,не переживайте, экстрасистолы не опасны.
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое за ответы!?
Гульнара Рафиковна, Доброе утро! Извините за беспокойство, на днях смотрели мои анализы и холтер, оказывается, это не мои результаты холтера были, выслали по ошибке, прикрепила сейчас свои, посмотрите пожалуйста! Спасибо!:)
Посмотрела, экстрасистолы одиночные, все хорошо
Гульнара Рафиковна, Благодарю Вас! Меня смутили «признаки ранней реполяризации желудочков, два года назад по холтеру не было такого и недавно на экг тоже. Начиталась, что это опасно.
Это вариант нормы, поэтому могли и не описывать его ранее.