Анализ крови
Добрый день, дочка 8 лет, 119 см, 22 кг. Сдали вчера анализы. Есть понижение MPV и RDV-SD, насколько это критично? Если плохо, то что делать? И очень низкий ферритин, какими препаратами можно его поднять? Только дочка мясо очень мало ест, больше овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже, снижение RDW не играет диагностического значения, т.к. в вопросах дефицита железа важно, чтобы он не был именно повышен. Ферритин снижен, но он не очень низкий ( норма от 30 нг/ мл), поэтому анемии нет у дочки, но имеет место латентный дефицит железа
- тромбоциты в норме, поэтому здесь также снижение индекса MPV не играет диагностического значения
По анализу крови все хорошо, отмечается только снижение ферритина. Для его повышения рекомендуется принимать препараты железа - можно начать с мальтофер по 14 капель 3 раза в день ( 2 часа после приема препарата не пить/ не есть молочные продукты, чай)
Если спустя 2 месяца динамика повышения будет низкая ) буквально 1-2 нг мл), то в таком случае рекомендуется заменить на тотема.
Ферритин на фоне приема препаратов не сдаем, сдаем через 2 недели после окончания
Здравствуйте!
Изменение в оак не критичны , указывают на латентный дефицит железа ( низкий Ферритин , норма 30-40)
Необходим прием препаратов железа - Феррум лек - 5 мл 1 раз в сутки ( через 40 минут после ужина) ужин желательно без молочных продуктов )
Под очным контролем доктора , через месяц пересдать Ферритин и если нужно продлить еще на месяц
Здравствуйте!
Оак и ферритин показывают на латентный дефицит железа
Рекомендуется приём железа (мальтофер или феррум лек) доза 5 мл однократно
Курс 1 мес. Затем контроль крови ччтоб посмотреть как работает препарат
Железо не усваивается с кальцием. Поэтому нельзя принимать препарат с молоком и молочными продуктами, кофе, чаем
Хорошо усваивается с витамином с, рекомендую запивать препарат яблочным соком и принимать после еды в которой было (мясо, овощи, орехи зелень)