Консультация педиатра /

Почему может быть повышена лейкоцитарная эстераза ? — вопрос №2865930

Ребенку была сделала прививка, которая называется привинар. После нее 3 дня держалась температура и был запор. Малышу 2 месяца. На 4 день температура спала и мы сдали анализы в результате я вижу что там повышена лейкоцитпрная эстераза. С чем это может быть связано ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила фото анализов

Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила документ
Педиатр
Жалобы какие-нибудь беспокоят? как собирали мочу? через какое время доставили в лабораторию после сбора?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была температура но она к моменту сбора анализов прошла, был запор , но и он прошел, жалоб сейчас нет , мочу я собрала заранее и ночь она простояла в холодильнике
Педиатр
Погрешности в сборе мочи, в холодильнике мочу хранить нельзя, после того, как собрали необходимо в течение часа доставить в лабораторию. Предварительно ребенка необходимо подмыть и собирать сразу в баночку без мочеприемника.
Педиатр
по анализу крови: гемоглобин в норме (у детей до 6 мес от 90-135), эритроциты в норме (3-6), эритроцитарные индексы в норме (МСН, МСНС, МСV) анемии нет, тромбоциты в норме (150-700), лейкоциты в норме от (4-15), лейкоформула в пределах нормы ( у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами) эозинофилы в норме , моноциты в норме. СОЭ в норме 2-18, может среагировать на вакцинацию. В лейкоформуле не ориентируемся на относительные показатели (%) ориентируемся на абсолютные показатели.
Необходимо повторно сдать общий анализ мочи, если показатели будет завышены, необходим очный осмотр педиатра, УЗИ почек и мочевого пузыря, если будут повышены лейкоциты в моче, бактерии, дополнительно сдать бак посев мочи
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, я поняла спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а как прикрепить документ?
Педиатр
Вы прикрепили не тот документ
Клиент
Марина Олеговна, загрузила фото анализов
Клиент
Марина Олеговна, все, я поменяла
Педиатр
Как собирали мочу?
Подмывали?
Через мочеприёмник?
Клиент
Марина Олеговна, да через мочеприемник но не подмывала
Педиатр
Может быть дефект сбора. Собирать мочу нужно правильно. Утром ребёнка обязательно помыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприемника. Он как раз часто и дает подобные ложные результаты.

Если анализ также будет воспалительный, то у ребенка протекает инфекция мочевыводящих путей. В том случае рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, сделать узи почек и мочевого пузыря, показать ребенка врачу с результатами очно
Клиент
Марина Олеговна, хорошо , спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Храним в холодильнике не более 2 часов.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

По анализу крови нет ни признаков анемии, ни воспалительных изменений, ни при знакомстве аллергии.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме. У малышей они могут быть до 600-700.

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, на проценты не ориентируемся.

СОЭ чуть повышено, могло среагировать на введённую вакцину.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.

По анализу мочи нарушены правила сбора. Хранить всю ночь в холодильнике мочу нельзя.

Анализ мочи необходимо пересдать, ребеночка перед анализом мочи подмыть и собирать мочу в стерильный контейнер. При наличии воспалительных изменений необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы и очная консультация врача педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 90 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По моче дефект сбора.