Почему может быть повышена лейкоцитарная эстераза ?

Ребенку была сделала прививка, которая называется привинар. После нее 3 дня держалась температура и был запор. Малышу 2 месяца. На 4 день температура спала и мы сдали анализы в результате я вижу что там повышена лейкоцитпрная эстераза. С чем это может быть связано ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила документ

Жалобы какие-нибудь беспокоят? как собирали мочу? через какое время доставили в лабораторию после сбора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, была температура но она к моменту сбора анализов прошла, был запор , но и он прошел, жалоб сейчас нет , мочу я собрала заранее и ночь она простояла в холодильнике

Погрешности в сборе мочи, в холодильнике мочу хранить нельзя, после того, как собрали необходимо в течение часа доставить в лабораторию. Предварительно ребенка необходимо подмыть и собирать сразу в баночку без мочеприемника.

по анализу крови: гемоглобин в норме (у детей до 6 мес от 90-135), эритроциты в норме (3-6), эритроцитарные индексы в норме (МСН, МСНС, МСV) анемии нет, тромбоциты в норме (150-700), лейкоциты в норме от (4-15), лейкоформула в пределах нормы ( у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами) эозинофилы в норме , моноциты в норме. СОЭ в норме 2-18, может среагировать на вакцинацию. В лейкоформуле не ориентируемся на относительные показатели (%) ориентируемся на абсолютные показатели.
Необходимо повторно сдать общий анализ мочи, если показатели будет завышены, необходим очный осмотр педиатра, УЗИ почек и мочевого пузыря, если будут повышены лейкоциты в моче, бактерии, дополнительно сдать бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, я поняла спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, а как прикрепить документ?

Вы прикрепили не тот документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, загрузила фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, все, я поменяла

Как собирали мочу?
Подмывали?
Через мочеприёмник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, да через мочеприемник но не подмывала

Может быть дефект сбора. Собирать мочу нужно правильно. Утром ребёнка обязательно помыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприемника. Он как раз часто и дает подобные ложные результаты.

Если анализ также будет воспалительный, то у ребенка протекает инфекция мочевыводящих путей. В том случае рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, сделать узи почек и мочевого пузыря, показать ребенка врачу с результатами очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, хорошо , спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Храним в холодильнике не более 2 часов.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По анализу крови нет ни признаков анемии, ни воспалительных изменений, ни при знакомстве аллергии.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме. У малышей они могут быть до 600-700.

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, на проценты не ориентируемся.

СОЭ чуть повышено, могло среагировать на введённую вакцину.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.

По анализу мочи нарушены правила сбора. Хранить всю ночь в холодильнике мочу нельзя.

Анализ мочи необходимо пересдать, ребеночка перед анализом мочи подмыть и собирать мочу в стерильный контейнер. При наличии воспалительных изменений необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы и очная консультация врача педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 90 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По моче дефект сбора.