Консультация терапевта /

Латентная анемия и слабость после бронхита (микоплазмы) — вопрос №1819422

Добрый день. В ноябре поставлен диагноз латентная анемия, выявлен, т.к была жалоба на тахикардию (сердце по холтеру и узи -ок), (гемоглобин 124г/л, ферритин 11,5). Месяц пропила сорбифер дурулес, 2 таб/день и далее в декабре заболела : сильный кашель, сначала сухой , затем трудноотхаркиваемый, затем долго сохранялись «бульки» в легких. Температуры не было, по рентгену легких пневмонии нет, ОАК в норме , антител на коклюш и хламидии нет (igm), но выявлены антитела на микоплазму igg 0,94 КП и врач принимает решение мне выписать суммамед на 7 дней. К концу декабря наконец я выздоровела , но появились симптомы - просыпаюсь уставшей, боль как будто в глазах, давит на темечко , сверху головы, ощущение как после алкоголя - тяжелая голова , не явное головокружение , хочется спать, как будто нет сил , не могу сконцентрировать внимание на предметах (отдышки нет). Сначала думала на последствия антибиотиков , но такое состояние уже более 2 недель. Пересдала на железо , ферритин 30 мкг/л, трансферрин 2,33 г/л, железо 16,5 мкмоль/л, гемоглобин 13,5 г/дл. Врач посоветовал продолжить пить сорбифер еще месяц. Но симптомы сейчас отличаются от тех, когда ферритин был 11,5. Что можно проверить еще ? Это астения? Или ферритин низковат.
Мне 32, 13.07.23 было кесарево, 14.10.23 удаление пупковой грыжи. Щитовидку проверяла , по узи и анализам все ок

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятно, что состояние определяется астеническим синдромом.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, 152 рост, 58 кг вес
Терапевт
Да, тогда ферритин низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам сейчас начать принимать Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц, через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

И добавить Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 мксяц.
Клиент
Александр Юрьевич, а можно продолжить сорбифер принимать? Если учитывать, что за месяц ферритин приподнялся с 11,5 до 30?
И плюс смущает, что при 11,5 была тахикардия , а сейчас именно как давление на глаза и голову
Терапевт
Да , можно продолжить тогда его.
Тахикардия часто бывает при железодефицитной анемии , когда ферритин придёт в норму -самочувствие улучшится.
Клиент
Александр Юрьевич, а как вы считаете , дело в низком железе ? Астению бы исключили ?
Терапевт
Астения у Вас на фоне железодефицитной анемии , тут всё взаимосвязано.
Терапевт
Здравствуйте
IgG говорит о перенесённой когда-то инфекции, это не означает то, что вы им болели в тот момент.
Ферритин низковат ( в норме равен 30, в идеале массе тела) поэтому Сорбифер по 1т 2 раза в день на месяц продолжить
Сейчас у Вас вероятнее проявление астеничного синдрома.
Головные боли, дискомфорт в шее есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в шее нет, а голова болит сверху , как будто ободок ношу (при этом в висках нет боли). Ну и глаза иногда как будто болят
Терапевт
А глаза оба сразу или вначале один может, потом другой?
Клиент
Евгения Сергеевна, оба. Но это не постоянно, а периодически. И ощущение , что слезятся. Взгляд тяжело сконцентрировать на чем либо
Терапевт
можно начать со снятия спазма( ощущение ободка на голове) - мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней
нпвп Тексаред 20 мг по 1 т в день после еды 5-7 дней
для восстановления кровотока Мексидол форте 250мг по 2 т в первую половину дня 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, тексаред и мидокалм одновременно принимать? Есть ли противопоказания ?
Терапевт
да, одновременно: Мидокалм будет расслаблять мыщцы, тексаред снимать воспаление
есть: язвенные болезни в стадии обострения, кровотечения, аллергические реакции на действующие вещества
Терапевт
Здравствуйте! По анализам : иммуноглобулин G говорит о перенесенной инфекции. Ферритин для вас низковат, то есть имеет место быть латентный железодефицит. Продолжайте приём сорбифера до 3 месяцев, депо железа восстанавливается не быстро
Плюс есть астеноческий синдром после перенесенного заболевания, с этим и связаны головные боли
Добавляйте витамины: вит Д 2тыс МЕ ежедневно
Вит С 500 мг 2 раза в день
Старайтесь больше быть на свежем воздухе, перед сном совершайте прогулки, рационализируйте питание и потихоньку все придёт в норму
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Кристина
по данным клиник признаки поствирусной астении
которая может долго длиться
продолжить прием препаратов железа или поливитамины
Порекомендую поливитамины с содержанием вит Д и цинка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Безусловно продолжайте принимать сорбифер еще 1.5-2 мес с дальнейшим контролем ферритина и сывороточного железа. Ваши симптомы обусловлены астеническим синдромом. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).