Консультация гинеколога /

Потемнение на вульве, припухлость, зуд — вопрос №2866109

Здравствуйте!
Уже месяц не проходит припухлость вульвы и зуд на слизистой и коже, в основном у входа во влагалище.
К врачу попасть пока что не было возможности. Т.к. иногда у меня бывает зуд если сьем сладкое, то лечила по совету врачей флуконазол+залаин крем+залаин свечи: https://sprosivracha.com/questions/2832095-zud-i-opuhlost-vulvy-puzyrki-v-kishechnike
Теперь залаин крем заменила на местный крем (противогрибковый+антибактериальный+от аллергии). Пока до конца не прошло, хоть и стало лучше.

Смущает потемнение у входа во влагалище, я не знаю было ли оно раньше.
3 месяца назад была операция лапараскоп+гистероскоп по удалению моимы, полипа, эндометриоза. Также есть эрозия шейки матки (после hpv16). hpv16 вроде пролечила давно, т.к. много лет по пцр был отрицательным. Пол года назад делала пап-тест и все ок.
Есть еще диагноз синдром диспластичного невуса.

Пожалуйста посмотрите по фото норма ли такое почти черное потеменение?

Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: эндометриоз, эрозия шейки матки, синдром диспластичного невуса

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, абсолютно нормальный цвет вульвы, ничего критичного нет. Это вполне нормальная пигментация. Сейчас что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо!
Приняла сегодня 4ую таблетку флуконазол по схеме раз в 4 дня. Сейчас прошла неделя с одной свечи залаина, не знаю ставить ли снова, т.к. после нее зеленые выделения были пару дней. Да и обычно на свечи не очень реагирует организм.
Залаин крем промазала 4 дня и переключилась на микс кремов такой: мупирозин+мометазон фуроат+тербинафин гидроклорур+экстракс центелы азиатской. Нахожусь заграницей и это то что посоветовали в местной аптеке, поскольку залаин закончился и от него у меня зуд начал распространяться на все половые губы еще больше на 4ый день приема.

Что посоветуете дальше принимать?
Припухлость то почти затухает то опять есть.

Спасибо

Гинеколог, Акушер
А сколько дней вы уже применяете местные крема?
Клиент
Елена Федоровна, три дня
Гинеколог, Акушер
Продолжайте до 7-8 дней, тем более если есть эффект
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо. Продолжать ли флуконазол и по какой схеме?
Гинеколог, Акушер
А вообще такое впервые? Или до этого тоже были такие обострения?
Клиент
Елена Федоровна, такое сильное обострение впервые.
До этого если бывал зуд то только на слизистой входа во влагалище и совсем лёгкий. За три дня подмывания содой проходил. Обычно это было если сладкое или мучное поем.
Клиент
Елена Федоровна, половой жизнью не живу уже пол года, и регулярно обследуюсь, так что это не должно быть зппп
Гинеколог, Акушер
Флуконазол больше можно не применять, достаточно местного лечения.
Гинеколог
Здравствуйте. По фото простая пигментация, можете наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра!
По фото все в норме , пигментация это частое явление , не является патологией .
Снаружи от зуда и припухлости возможно применение Пимафукорта 2-3 раза в сутки тонким слоем 5 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это пигментация
Наносите пииафукорт тонким слоем два раза в день до высыхания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. О фото нет патологических изменений.
Если отмечаете положительный эффект, продолжайте применение препарата местно. При сохранении жалоб, информативно, конечно, дообследование по возможности.