Консультация гинеколога /

Зуд и опухлость вульвы, пузырьки в кишечнике — вопрос №2832095

Здравствуйте.
После того как съела бургер и пироженное начались проблемы. :)
Чуть встал желудок, пузырьки лопающиеся в кишечнике, зуд вульвы и немного между ягодицами чешется.

Первые пару дней пила кефир, пробиотики -- стало хуже, немного зеленый стул и я перестала. Только желудок прошел.

Затем пила сахаромицед буларди неделю, подмывалась содой. Стало на вульве хуже -- всё опухло и продолжает зудеть. Кишечник без изменений, особенно на утро пузырьки, но стул нормальный стал. У меня иногда бывает кандидоз если сладкое съем и сахаромицед+сода помогало. Сейчас -- нет, поэтому перестала делать.

Теперь пару дней принимаю активированный уголь. В кишечнике стало получше. С вульвой пока также.

Уже 10 дней всё продолжается. Подскажите, что это скорее всего и как быть. Попасть к врачу и сдать анализы проблематично.
Выделений или запаха внизу нету. Только зуд и опухло. Особенно ночью зудит.
Я после гистер.+лапар. операции 2.5 месяца по эндометриозу и миоме, и не хотелось бы запустить это.
Диету соблюдаю, никакого сладкого, углевода и молочки. Свечи использовать местно не вариант -- у меня на них обычно раздражение и текут сильные выделения.

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: эндометриоз, эрозия шейки матки, синдром диспластичного невуса

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет возможности сдать анализы и свечи не переносите, можно принять флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы, 2 таблетки секнидокса однократно или метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, на вульву наносите пимафуцин, клотримазол или залаин крем 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть, я правильно понимаю, что выглядит по симптомам как грибок?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В большинстве случаев зуд и жжение вызываю дрожжевые грибы, но для более точной диагностики лучше сдать мазок. По описанию очень похоже.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за рекомендации.
Имеет ли смысл принимать что-то из: сахаромицед буларди, активированный уголь, пробиотики? Промывать ромашкой?
И, можно ли параллельно с тем что Вы рекомендовали принимать Урсосан для печени?
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутрь можно принимать, но будет ли от этого эффект, лучше дополнительно проклнсультируйтесь с гастроэнтерологом, активированный уголь плохой пеногаситель, лучше для уменьшения газообразования препараты симетикона(эспумизан)
Клиент
Екатерина Николаевна, после первой таблетки флуконазола появилась сухость в горле и иногда глубокий кашель. Это нормально?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас примите что-то от аллергии (супрастин, зодак, зиртек,
Лоратидин), пока больше не принимайте понаблюдайте за состоянием, если пройдет, значит на него аллергия.
До этого флуконазол никогда не принимали?
Можно заменить на итразол по 200 мг 1 раз в день 3 дня.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день еще раз!
К вечеру вчера припухлость стала меньше. Но, на свою голову, сьела лаваш на ночь, не знала что он дрожжевой ?
И на утро регресс произошел с симптомами припухлости.
Можно ли выпить раньше 3ех дней сегодня флуконазол?
Симптомы с сухостью в горле вроде сами прошли к утру, антигистамин не принимала.

Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,Можно принять раньше, если отек и зуд сильный можно мазать пимафукортом 2-3 раза в день 5 дней. Можно поставить одну свечу залаин или вводить крем Клиндацин б пролонг 3 дня по 1 апликатору на ночь.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Подскажите, как вылечусь, стоит ли пропить пробиотик и какой лучше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутрь можно баксет, максилак, вагилак проледи, бифицин. Во влагалище нельзя, так как можно спровоцировать рецидив молочницы, так как все капсулы с лактобактериями во влагалище содержат для них пищу, ей же питаются и дрожжевые грибы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Учитывая жалобы , невозможность попасть на прием к доктору ,можно внутрь принять флуконазол 150 мг ( 1 капс. ) - по 1 капс. в 1,4 и 7 дни лечения ( 3 капсулы ) . Наружно использовать тридерм или пимафукорт крем , наносить на слизистую вульвы 2-3 р\день, 5-7 дней . При отсутствии улучшения , рекомендуется сдать мазок на микрофлору , по результатм которого уже будет решаться вопрос о дообследовании или коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, Спасибо!
После первой таблетки флуконазола появилась сухость в горле и иногда глубокий кашель. Это нормально?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Нет , такого быть не должно , возможно , это проявление аллергии на этот препарат . Отмените его , он дальше не принимать , принять любой антигистаминный препарат ( зиртек , центрин и тд ) . Пимафукорт наружно продолжать
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. Можно ли чем-то заменить Флуконазол?
Акушер, Гинеколог
Пару дней ничего не принимать внутрь . Далее можно итраконазол по 200 мг х 1 раз в день , внутрь , 3 дня
Клиент
Инна Анатольевна, добрый день еще раз!

Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Можно начать приема итраконзола по 200 мг х 1 р\день, внутрь , 3 дня .
Если нет возможности заменит на итраконазол , можно попробовать флуконазол принять повторно.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. Если сегодня приму (на 3ой день) Флуконазол, то по какой схеме дальше его принимать?
Акушер, Гинеколог
Да , 3-ю капсулу принимаете на 7 день , при необходимости 4-ю капсулу - на 10 день.
Клиент
Инна Анатольевна, Спасибо!
Кажется, мне хорошо помогает флуконазол + залаин крем -- за пол дня сразу меньше припухлость.
Есть немного выделения все-таки. Хочу попробовать еще свечи поставить. Можно ли залаин свечу добавить или это будет уже слишком много?
Подскажите также, можно ли урсодезоксихолевую кислоту принимать параллельно? Мне для печени прописали.

Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да , можно добавить залаин в свечах , 600 мг однократно , через 7 дней можно повторить при необходимости. Препараты вместе принимать можно .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. А если есть только свечи залаин 300мг то как ставить их?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Залаин по 300 мг , однократно , 1 св , на ночь.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. Если одной свечи не хватит, то через сколько дней ставить ещё ?
Как вылечусь, стоит ли пропить пробиотик и какой лучше ?
Акушер, Гинеколог
Здрпвствуйте . При необходимости , свечу можно повторить через 7 дней . В плане , пробиотиков очень аккуратно нужно быть , чтобы не спровоцировать повторно молочницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ломексин 1000 мг внутрь
Крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Фенкарол 50 мг на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалобы снаружи ,возможно применение местно крема клотримазол 2% 2 раза в день до планового приёма специалиста для дообследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мазь пимафукорт, бепантен и очный осмотр доктора