Консультация гинеколога /

Анемия 17/18 недель беременности — вопрос №2866128

Добрый день! Получила анализы, гемоглобин = 100
Это уже анемия? Какой вред для многоплодной беременности? Двойня.
Железо =15,6, Ферритин= 60,1

Консультация в жк только через неделю. Может уже нужно начать что-то принимать?
В платной клинике мне как-то говорили, что если будет анемия в дальнейшем, то можно железо прокапать, можно это делать?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать тотема в ампуле 2 раза в день в течение месяца , затем контроль анализа крови . У вас анемия есть лёгкой степени , достаточно внутрь принимать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования естьанемия легкой степени, рекомендуется начать прием препаратов железа, например мальтофер по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, после контроль ОАК
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Анна! Да, анемия легкой степени присутствует. Можно тардиферон по 1 т 1 раз в день. Ферритин у вас неплохой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, это анемия Легкой степени. Но у Вас она не железодефицитная, судя по ферритину. Рекомендуется сдать кровь на витамин в 9 и в12, так как анемия ещё модет быть в12 и фолиеводефицитная, надо узнать какой у Вас вариант и его уде восполнять. Если вовремя восполнить то на плодов никакого влияния не будет, не переживайте, анемия у Вас пока не тяжелой степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Капать не надо, можно принимать препараты железа в таблетках, например, сорбифер или мальтофер по 1т два раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анемия — это снижение уровня гемоглобина (в 1 триместре — ниже 110 г/л). Она определенно есть.
Но маловероятно, что она железодефицитная, судя по остальным показателям (ферритин прекрасный, MCV — средний объем эритроцита — чуть выше нормы, то есть она не МИКРОцитарная, как при железодефиците). В таком случае рекомендуется исключить анемию в-12 и фолиеводефицитную, а так же анемию хронического заболевания. Обычно рекомендуют сдать Вит. В12 и В9 для начала. Прием препаратов железа обычно в таких ситуациях нецелесообразен.