У ребёнка глисты?
Здравствуйте!! Сегодня ребёнок (2 года) сходил в туалет. Я увидела случайно что то похожее на глист. Но он не живой. Ребёнок начал страдать запорами. Руки моем постоянно. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото на паразита не похоже, не переживайте, напоминает непереваренные пищевые волокна.
Можно поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для уточнения.
Инна Сергеевна, это см 13 в длину. Разве может быть что это волокна?
Да, такими в длину могут быть пищевые волокна.
Паразиты выглядят по другому, розового или бардового цвета, они шевелятся, извиваются, на фото нет схожести с паразитом.
Инна Сергеевна, а если мертвый? Он несколько дней назад съел много тыквенные семечек
На мертвого визуально тоже не похоже.
В идеале отнести то что вышло с калом в лабораторию на исследование.
Если такой возможности нет, выбросили, то тогда сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп+общий анализ крови (на предмет повышения эозинофилов - косвенный признак гельминтоза).
Решение вопроса о лечении после дообследования.
Инна Сергеевна, а остальным членам семьи? Тоже сдать анализы?
Инна Сергеевна, и ещё вопросик. Если у одного члена семьи положительный результат,то и у других получается тоже самое? И если сдаётся анализ на яйца глист, там видно все виды гельминтов? Аскариды видно например?
Всем сдавать не обязательно, сдают только те у кого есть жалобы (нарушение стула например, боль в животе).
Нет, не совсем. Передаются от человека к человеку острицы и карликовый цепень, только в этом случае лечение обязательно всех членов семьи. В остальных ситуациях лечение назначается только тому у кого выявлен гельминт.
Все просветные паразиты (кишечные и протоковые) в кале видны, аскариды в том числе.
Соскоб на энтеробиоз как исследование не пишу, т.к. этот паразит имеет длину 0,5-1,0 см и его ни с чем не спутаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала антипаразитарные препараты без подтверждения анализа, больше похоже на кусочки пищи(волокна). Лучше сдать материал в лабораторию СЭС,
Наталья Михайловна, в нашем посёлке нет сэс
Можно отнести по месту жительства в поликлинику, обычно там имеются лаборатории по исследованию на паразитов.
Наталья Михайловна, а из чего может быть такое? Ну такие длинные волокна в кале?
Употребление бананов, других фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не похоже на паразита .вероятно что-то из пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". По предоставленной вами информации и фотографиям данных за гельминта нет. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют данную субстанцию отнести в лабораторию СЭС . Для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами. При обнаружении гельминта понадобиться очная консультация врача инфекциониста для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.
Петр Николаевич, а если с первого раза обнаружится что то, все равно сдавать 3,4 раза?
Принятый ответ
Здравствуйте! явно на паразита не похоже. В подобной ситуации рекомендую сдавать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Или отнести эту находку в лабораторию СЭС в емкости с водой
Здравствуйте. По фото это остаток непереваренной пищи. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет начать против них лечение