Старший ребенок вернулся от бабушки с глистами
Старшая дочка вернулась от бабушки с глистами( проблема в том что у нас дома еще и месячный ребенок. Что делать? Как лечиться? Как уберечь младшую?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противоглистные препараты принимают все члены семьи(кроме месячного ребенка).
Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива. При этом, лечение проводят всегда всей семье, а не только заболевшему ребенку. Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) до которых часто дотрагивается больной ребенок.
А если я кормлю ребенка грудью мне можно эти препараты?
Согласно инструкциям и сайту елактация риски низкие, поэтому препарат разрешен для кормящих мам
Принятый ответ
Добрый вечер! Какой возраст у старшего ребёнка, вес?
Обычно в таких случаях для лечения используется в таких случаях Немозол: таблетки 400 мг однократно или суспензия 20 мл однократно, через 2-3 недели повторить, всем контактным дать однократно выпить антигельминтный препарат.
Дома провести влажную, антисептическую уборку, помыть игрушки, постирать постельное и нательное белье.
Сдать повторно анализ через 2 недели. Посещение бассейна одобряется после 2-х отрицательных результатов.
Повторное обследование проводится через 6-7 дней после окончания лечения трехкратно с интервалом в 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если в доме у кого-то энтеробиоз то рекомендуют всем принять противоглистный препарат (обычно это Немазол )
Малышу давать не нужно
Вам сдать анализы через 2 недели, если и у вас будут тогда пропить препарат
И всем остальным членам семьи
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Через 2 недели повторить прием препарата
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для подтверждения рекомендуют сдачу кала и соскоба на я/г методом парасеп.
Учитывая, что малыш маленький, проф доза ему не показана, на время лечения старшего рекомендуют разделить детей, либо чтобы старший по минимуму прикасался к малышу, т.к. препарат токсичный, чтобы его давать малышу, если вдруг произойдет заражение.
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Принятый ответ
Здравствуйте!В таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.
Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Остальные члены семьи также сдают анализ перед приемом препарата ( принимать только если есть положительный результат , просто так не назначаются )
Будьте здоровы!