Консультация инфекциониста /

Ленточный червь — вопрос №2563931

Здравствуйте! Меня беспокоила диарея в течение месяца,которая то появлялась на ровном месте, то исчезала, боль в животе. Потеря массы тела, слабость. И тут на днях, когда я пошёл в туалет я обнаружил что, нечто торчит из анального отверстия, потянул и вытянул см 20 червя. Какой это вид и что делать? Проживаю заграницей, к врачу попасть очень проблематично. Чем лечить? Начал пить альбендазол 400 мг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Доброе утро Иван, в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют, для верификации диагноза и начала лечения необходимо сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня.И только когда будет выявлен гельминт, можно будет начать лечение, каждый гельминт требует своего лечения . Когда будет Острица назначают Немозол в дозировке 400 мг однократно, через 14 дней прием препарата повторить в этой же дозировке. Данный препарат должны пить все члены семьи . на этот период рекомендуют соблюдать правила профилактики заражения гельминтами .
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
ЗДравствуйте! Действительно, это ленточный червь, но по внешнему виду различить их очень сложно, а лечение (дозы препарата) разные для разных видов. Рекомендую собрать этого червя в баночку с физ.р-ром и отнести на идентификацию в лабораторию либо (если такие исследования не доступны в Вашем городе) можно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Альбендазол против ленточных червей не эффективен.
Эффективен празиквантель, но, повторюсь, дозы разные для разных видов, поэтому для начала необходимо определить вид паразита.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! По фото действительно похож паразит на ленточного червя. Альбендазол не эффективен для ленточных червей. Он помогает при круглых паразитах.
Для выведения ленточных глистов применяется празиквантел по определенным схемам. Схема зависит от вида паразита.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данного паразита обязательно сдать в лабораторию. Если вы его выбросили, надо сдать кровь ифа на антитела ленточных червей - широкий летней, бычий цепень, свиной цепень. В соотвествии с выделенным ифа можно назначить празиквантель в адекватной виду паразита дозировке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, по фото точно гельминт и это ленточный червь, все верно
Но отличить их между собой можно только под микроскопом (особенности строения)
Альбендазолом не лечатся. Для лечения применяем бильтницид (доза зависит от паразита, в основном прием однократный)
Можете отнести его на анализ без посещения врача (в аптечном контейнере с водой)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Альбендазол неэффкективен.
Сдайте червя на исследование, как правило в таких случаях применяют Празиквантель исходя из вида гельминта
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста а нужно ли ля профилактики пить жене и ребёнку 4 лет?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно
Инфекционист
Здравствуйте. Немазол ( альбендазол) для лечения ленточного червя не эффективен. Вам необходимо отнести червя на исследование в лабораторию СЭС для определения вида червя, либо необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. По выявлению вида червя начать против него лечение бильтрицидом ( празиквантелом)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото ленточный гельминт - Тениаринхоз (бычий цепень). В лечении принимать Празиквантел, либо за границей препарат никлозамид (за пределами США).