Консультация ветеринара /

Пятна на спине — вопрос №286623

Добрый день! У собаки появились пятна на спине, сильный зуд. Чешется постоянно, сильно. В ночное время (когда спит) не беспокоит. Общее состояние не нарушено. Изменения в питании не были. Собака домашняя, выгуливается на поводке. Подскажите, пожалуйста, возможную причину появления этих пятен. (Фото прилагаю)

Ветеринар
Здравствуйте. Пятна появились после стрижки?
Клиент
Михаил, не после стрижки. Ранее на протяжении года капали Алвокат, все было хорошо и как перестали капать , появились пятна. Капали на протяжении полугода каждый месяц.
Клиент
Михаил, *на протяжении полугода капали
Ветеринар
После мытья зуд снижается? какой шампунь используете?
Клиент
Михаил, обычный детский шампунь, после него зуд не снижался. Последний раз мыли дегтярным мылом .
Ветеринар
Если есть улучшения после дачи препарата от паразитов может стоит выяснить что за паразит, вам нужно внимательно осмотреть собаку, место ее обитания на наличие паразитов.
Рекомендую продолжить давать препараты от паразитов. Попробуйте бравекто. Так же есть смысл обрабатывать места расчесов хлоргекседином, на местах сильного зуда рекомендую наносить мазь тридерм или акридерм ГК
Принятый ответ
Ветеринар
Нужны соскобы.
Может быть от трихофитии до демодекоза иди аутоиммунных заболеваний. Ничем не обрабатывать а идти на анализы. Контроль зуда можно регулировать уже сейчас - Преднизолоном
Ветеринар
Здравствуйте, для того, что бы точно выяснить причину пятен нужно показать питомца дерматологу очно , сделать соскоб и цитологию с кожи.
Если вообще нет никакой возможности обратиться к врачу, уточните, пожалуйста вес собаки и оцените зуд от 1 до 10
Клиент
Дарья, 2 года , зуд - 6. Возможности обратится к врачу нет вообще.
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, вес питомца
Клиент
Дарья, 10 кг
Ветеринар
Т.к. нет возможности обратиться к врачу делаем следующее:
1) Наружно поражённые участки на теле шампунь Api-San c 4% Хлоргексидином или Хлорэксидерм пенка с 4% Хлоргексидином (7минут подержать и смыть) 4-5 раз в неделю от 14 дней
2) Наружно на поражённые участки тела Кортаванс спрей 2 раза в день от 14 дней
3) Апоквель 5,4 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, далее один разв день еше 2 недели.
4) Обработка от эктопаразитов ежемесячно Симпарика.
5) Для исключения пищевой аллергии диета Роял канин Аналлергеник на 2 мес и никаких вкусняшек.