Повышен гемоглобин и аллергия
Мальчику 13 лет, беспокоят показатели крови, помогит расшифровать и дать рекомендации, что дальше делать. В 2022 году получил ожоги тела, было несколько операций, переливание крови. Есть аллергия, в данный момент проходит ее лечение АСИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста до 160 г\л, гематокрита до 49%. Небольшое повышение может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, активным занятием спорта, гормональными перестройками, избыточным весом.
Лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Здравствуйте, незначительное превышение гемоглобина у ребенка может быть реактивным и связано с циркуляцией в крови провоспалительных белков, цитокинов, иммунных комплексов на фоне аллергии. Опасного ничего нет.
Анализ лучше пересдать на фоне полного здоровья, вне обострения аллергии.
За час до сдачи выпить бокал теплой х воды. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.