Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка пятимесячного — вопрос №2866296

Ребенку 5 месяце ,кашляет уже полтора месяца (кашель влажный и такой густой,глубокий).Три педиатра слушали,сказали хрипов в легких нет.После еды (смесь с трех недель,нутрилак комфорт и сейчас + месяц нутрилак антирефлююк) хрип страшный был,стала добавлять противорефлюксную смесь т.к много и постоянно срыгивала.Сделали узи брюшной полости все ок. По крови педиатр ничего не сказала.Я сама убрала вигантол через три дня после этого ушли хрипы после еды( не знаю связанно это или совпадение) но кашель остался,кашель без приступов,просто иногда после еды или когда я вижу что срыгнула или вижу что заброс пошел может покашлять,ну и бывает редко без каких либо признаков рефлюкса. Просто кашель очень на слух плохой,у меня сердце переворачивается,мокрый и густой какой то.На днях идем еще к Лору.Сомневаюсь что лор что то скажет,соплей у нас нет,температуры тоже.подскажите что мне делать? Вообще кашель появился после того как я приболела,но опять же у нее нет никаких признаков простуды,вялости,температуры и тд.Может быть это аллергия на смесь я уже не знаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Нина. Кровь для анализа сдавали ребенку? Как носик дышит, если сопельки или сухие корочки в носовых ходах? По сколько мл даете смесь и через какие интервалы? Как какает ребенок?
Клиент
Кровь сдавали,врач по крови ничего не сказал,сказал что это не болезнь а что то другое.соплей нет,короче тоже.смесь по 120 мл каждый 3 часа,кроме ночи.какает 1 раз в день ,бывает через день

Педиатр
Результат анализа крови можете прикрепить здесь?
Клиент
Нет,я его в поликлинике сдавала,на руках у меня нету
Педиатр
Нина, прививки вашему малышу делали уже все, что по календарю положено? Как перенес - если делали? У таких малышей возможен заброс пищи, особенно после или во время еды, особенно в положении лежа на спине. И это может быть причиной кашля. Также, уже много слюнок вырабатывается по возрасту и малыш не успевает всех их проглатывать, еще и еда здесь во рту. И это все вместе может вызывать кашель. Поэтому постарайтесь кормить малыша в более вертикальном положении. Это физиологическое состояние, скоро пройдет
Клиент
Прививки только те что в роддоме и вторую от гепатита,больше пока не делали из за кашля
Педиатр
Понятно. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями, ЛФК на фитболе. Начните давать про-пре-метабиотики для улучшения микробиоты и работы кишечника. Витамин Д3 даете? есть смысл сходить также к остеопату для выявления и решения проблемы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сдавали Общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, с-реактивный белок.?
Клиент
Мы сдавали кровь и мочу,наш педиатр по анализам ничего не сказал
Клиент
Сказала сделайте узи брюшной полости,мы сделали,там все норма
Клиент
И сказала что это не болезнь а что то другое
Педиатр
Я рекомендую более комплексно обследоваться в стационаре.
Либо сдать кровь на антитела М хламидия и микоплазма пневмония.
Сдать С-реактивный белок - выше 5 нужно искать причину.

Сделать Узи пилорического отдела желудка - исключить рефлюкс.
Клиент
Ну у пятимесячного ребенка естественно есть рефлюкс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кашель может быть по причине рефлюкса, его уменьшить можно если делать выкладывание на животик перед едой - старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут. Также для уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. В этом возрасте разрешён Фосфалюгель - тоже помогает при рефлюксе. Антирефлюксную смесь - рекомендую продолжать. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите как часто малыш кашляет за день?
На фоне приёма антирефлюксной смеси кашель уменьшился?
Клиент
По началу через день,потом когда добавились хрипы после приема смеси,через часа полтора начинала кашлять. Утром и ночью не хрипела и не кашляла,ну может пару раз было чтоб она ночью во сне кашлянула,ну как будто на горле что то скопилось и она резко закашляла.Кашель был в основном днем и вечером,но пару раз кашлянет,потом через пару минут еще пару раз ну и так вот несколько раз, после дневных приемов пищи.Я это заметила только когда хрипы после еды появились. Сейчас хрипы ушли и наверное меньше кашля стало,ну как минимум бывает что день не кашляет а потом снова кашляет это вот после приема антирефлюксной смеси (почти месяц уже ее добавляю) да наверное реже стал кашель,но он такой мокрый что мне от этого не легче. Сейчас вот вспоминаю,что раньше у нее бывал кашель редко редко и сухой как поперхнулось,может это уже давно так рефлюкс проявлялся ,а мокрым стал потому что со временем вот эти срыгивания попадали в дыхательные пути?
Педиатр
Я бы рекомендовала сделать так
Антирефлюксную смесь продолжайте давать.
Также нужно дышать ингалятором физ раствор. Это увлажняет слизистую и делает мокроту по жиже, что даёт ребенку легче откашлять

Если бы срыгивания попали в дыхательные пути, началась бы пневмония. С температурой и сильным кашлем. В вашем случае такого нет, не переживайте, значит дыхательные пути чистые
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Скорее всего кашель из-за рефлюкса, продолжайте давать антирефлюксную смесь, носите столбиком после еды, спать укладывайте в кроватку с возвышенным головным концом.