Консультация педиатра /

Ветрянка ли — вопрос №2866412

Здравствуйте, ребёнку 3.6

Сегодня заметила прыщи на теле у него немного но по всему телу,в некоторых есть папула.Вызвали врача

Температура 36.9,в остальном нормально

Первые прыщики на попе заметила 2 дня назад,но не придала значения т.к состояние было обычное.А сегодня уже по всему телу.
Можно ли сдать анализ?
И что делать мне,я ветрянкой не болела,я правильно понимаю,что врач должен подтвердить.
Ещё переживаю за корь и краснуху,от кори есть прививка,а от краснухи нет ещё.

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите фото высыпаний .
Неболевший человек после контакта с больным ветряной оспой в течение 96 часов может экстренно вакцинироваться против ветряной оспы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас

Педиатр
Высыпания очень похожи на сыпь пот ветряной оспе, при легкой форме показано симптоматичечкое лечение .

Для снижения температуры используем только Парацетамол в дозировке 15мг/кг не более 4 раз в день (интервал 6 часов). Препараты на основе Ибупрофена при ветряной оспе противопоказаны.

Высыпания обрабатываем раствором Каламина или Циндолом , фукорцин и зеленку не используем.

При сильном зуде добавляем антигистаминные - Зиртек/Зодак в возрастной дозировке .

Ребёнка купать можно и нужно, без мочалки , либо с мягкой губкой . Кожные покровы не трем, после купания аккуратно промакиваем, ногти должны быть коротко пострижены
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста. На волосистой части головы есть высыпания? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
По краю волос,возле ушей
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела. Вероятно ветряная оспа. От зуда в подобных ситуациях назначают Зиртек, наружно обрабатывать Каламин. В вашем случае вам можно экстренно вакцинироваться от ветряной оспы.
Клиент
Так а если ветрянка уже дня 2-3 а заметила я сегодня?
Просто день назад было 2 прыщи,я помню когда купала его,но я не обратила на него внимание
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если прошло 72 часа, то вакцинации противопоказана. За вашим состоянием необходимо наблюдать в течении 21 дня
Клиент
Т.е в течение 21 должно проявиться?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, максимум
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Меня ещё беспокоит, что нет температуры
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ветряная оспа не всегда проявляется с повышением температуры, это никак не влияет на иммунитет или течение болезни. Не переживайте
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, высыпания появляется каждый день или на этом может быть все?
В течение сколького времени появляются?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Обычно высыпания в течение первых 5 дней появляются
Клиент
Врач участковый сейчас подтвердила ветрянку,но забыла спросить ,прививку от краснухи теперь через сколько после выздоровления можно сделать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Через месяц после выздоровления
Клиент
Ого((
Получается через месяц после выписки отсчитывать
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! На фото ветряная оспа.
Ребенок может посещать детское учреждение по истечению 7 дней после
появления последних высыпаний.
Ветряная оспа является самопроходящим заболеванием. Этиологическая терапия направленная на вирус, детям до 12 лет — не требуется.
Поддерживающая терапия включающая в себя:
. Антигистаминные препараты, если есть зуд ( зодак или зиртек)
. Нестероидные противовоспалительные
препараты при повышении температуры - кроме аспирина, во избежание серьезных осложнений.

Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул - «Каламин», «Циндол».

Важно: не рекомендовано использовать спиртовые «расители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд
Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Т.е высыпания не сразу,а по несколько в день?
А температура 36.9 ,или она ещё может подняться?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, могут не сразу появиться высыпания. Температура бывает и не поднимается.
Клиент
Не подскажите ещё пожалуйста, как пить ацикловир мне,я купила 400 мг,когда мне начать и сколько таблеток а день,может это поможет пережить ветрянку легче
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
При ветряной оспе взрослому для лечения назначается Ацикловир 800 мг 5 раз 7 дней
Клиент
Т.е я правильно поняла купить упаковку 800 мг

И пить по 5 таблеток в день?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете использовать по 400 мг тоже.
800 мг на 1 прием
Клиент
Т.е 2 таблы по 400 нужно в день?
Клиент
И ещё подскажите пожалуйста, сегодня поднялась температура к вечеру у ребенка 38.2,поставила цефекон 200 мг.если ночью опять поднимется ,чем снять температуру?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можете дать сироп нурофен из расчёта 10 мг на 1 кг
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на ветряную оспу.
Специфического лечения нет. Только симптоматическое: сбивать температуру, купаться можно без применения моющих средств, местно на высыпания наносить Каламин несколько раз в сутки. Зеленку и фукорцин лучше не использовать, они сушат кожу.
Экстренную вакцинацию делать в течение 72 часов после контакта. Поскольку человек с ветрянкой становится заразным еще до появления высыпаний, Вам нет смысла вакцинироваться, прошло уже много времени.
Принятый ответ
Клиент
Вот ия хотела но вспомнила ,что первые два прыщи увидела ещё два дня назад,но не обратила внимания,но температуры нет,сегодня 36.9 только или ещё может быть
Педиатр
По фото больше данных за ветряную оспу. Вероятно, ребенок переносит в легкой форме, без температуры - это хорошо.
Вам можно рекомендовать общие мероприятия: промывать себе нос, проветривать помещение, увлажнять воздух, принимать витамин Д. Но вероятнее всего Вы все равно заразитесь.
Клиент
Здравствуйте, подскажите после ветрянки через сколько можно сделать прививку отткраснухи и превенар?
Педиатр
Здравствуйте, через месяц после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления ветряной оспы.
Сыпь при ветрянки напоминает капельку росы, очень видно это на 1 и 3 фотографии.
Так как вы не болели данным заболеваниям, обычно взрослые переносят его тяжелее, рекомендую чем раньше, тем лучше, но не позднее 5 дня от контакта с заболевшим, вакцинироваться против ветряной оспы. Это предотвратит болезнь или снизит ее тяжесть.
На данный момент у ребенка период высыпания длится обычно до 5-7 дней, если самочувствие ребенка через 5 дней не улучшится, надо обязательно показаться доктору
Каждое новое высыпания может сопровождаться подъемом температуры.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело,что у него нормальное состояние,температуры нет

Т.е просто следить,а мне постараться сделать вакцинацию
Летом на антитела у меня было погранично,хорошо,а если я сделаю это не сделает мне хуже
Педиатр
Возможно, ребенок переносит ветряную оспу в легкой форме.
Если есть возможность, прикрепите свой анализ к вопросу.
Клиент
Сейчас минуту
Педиатр
Ознакомилась с анализом.
У вас антитела в сомнительном титре -0,89. Все что больше 1- считает перенесенным заболеваниям.
По данным анализа иммунитета у вас нет к ветряной оспе.
Клиент
В общем мне просто ждать 21 день?
Педиатр
Да, 5 дней максимум.
Клиент
Всмысле за 5 дней должны проявится?
Педиатр
Извините, опечаталась.
Инкубационный период данного заболевания( то есть период от контакта до появления первых симптомов) - 21 день .
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
При лечении ветряной оспы взрослому показано лечение:
Ацикловир (400 мг)- по 800 мг ( то есть две таблетки) 5 раз/сут каждые 4 ч днем и с 8-часовым интервалом на ночь. Продолжительность курса лечения 5- 7 дней.
Клиент
Спасибо т.еьпо 2 таблы 5 раз за день выпить надо?
Педиатр
Да, 800 мг -это 2 таблетки.
Клиент
И по 2 таблы нужно принять 5 раз за день с интервалом 4 часа?
Клиент
Дарья,а ещё подскажите пожалуйста, у ребенка вот сейчас только поднялась температура 37.6,получается на 3-4 день от первых высыпаний, сегодня прям сильно,сколько в норме она может держаться?
Педиатр
Период высыпаний 5-7 дней. Если высыпания уже 3-4 дня, то еще до 4- х дней могут появляться новые высыпания и держаться температура тела.
Клиент
Здравствуйте, т.е получается от первых прыщей намкоторые я обратила внимание 26 нужно ещё неделю прибавить?

Вчера и сегодня сильно сыпит и со вчерашнего дня температура 38.4-38.7сбивала цефекон,но он на часа 4 только

Сейчас на ночь дала нурофен
Педиатр
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Каждое новое высыпания будет сопровождаться подъемом температуры, когда закончится сыпь, тогда и спадет температура.
Отсчет дней начинаем с обильных высыпаний.
Клиент
Вес 15900,хорошо
Педиатр
При ветряной оспе лучше использовать парацетамол. Суспензия (120 мг/ 5 мл) -9,9 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 238 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку(100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Клиент
Это очень плохо,что дала нурофен?
С вчерашнего вечера 20.30 по сегодняшнее утро температуры нету
Дала,т.к цефекон не очень хорошо сбивает,что б ребёнок ночью хоть поспал
Педиатр
Здравствуйте!
Одноразовый прием ибупрофена не принесет осложнений, не переживайте.
Очень рада, что прослеживается положительная динамика.
Педиатр
Если повыситься температура.
Лучше использовать для снижения температуры парацетамол, ибупрофен не рекомендуют использовать при ветряной оспе.
Напишите, вес ребенка для расчета жаропонижающих.
Можно местно наносить на кожу каламин, это устранит зуд. Антигистаминные ( зиртек) так же можно принимать, если зу будет сильный.
Обязательно коротко стриженные ногти, мягкий душ без мочалки можно, после купания не растирайте кожу полотенцем.
Душ ничем не опасен, снимает зуд и предотвращает вторичные инфекции.
В Вашем возрасте ветрянка должна пройти в легкой форме и без осложнений.
Клиент
Можно ли нам анализы сдать или попросить у врача
Вес 15.900
Педиатр
При температуре на Ваш вес 15,9 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,9 мл, не больше 4-х раз в сутки
На счет анализов, можно антитела класса IgM к вирусу Varicella-Zoster( это антитела- острой фазы), они будут увеличены, если ребенок на данный момент переносит ветряную оспу.
Но обычно анализы не требуется, данный диагноз ставится клинически на основании симптомов.
Педиатр
На корь и краснуху данные элементы сыпи не похожи. При данных инфекциях сыпь не будет в в виде пузырьков, сыпь возникает этапно( сначала лицо, потом шея, потом туловище)
При ветряной оспе сыпь возникает хаотично. И для ветрянки характер " ложный полиморфизм", то есть где-то на теле может быть пузырек, где-то язвочка, где-то пятно.
Клиент
Да так и есть где то пузырьки ,а где как прыщи,а где то пятно
Педиатр
Такое характерно только для ветряной оспы.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это ветряная оспа
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Клиент
Здравствуйте, вчера поднялась температура поставила свечи цефекон, потом поднялась температура ночью ,получается прошло часов 6 и снова поставила цефекон,сейчас утром опять 38,можно ли опять цефекон или можно нурофен,нурофен лучше сбивает