Данные УЗИ и контрастной маммографии
Помогите пожалуйста понять описание контрастной маммографии, что означает доступ для биопсии технически невозможен и почем по данным УЗИ и маммографии разные категории по Birads. Почему по УЗИ описывается протоковая папиллома а по маммографии-нет. Что такое скопление кальцинатов. И какая дальнейшая тактика лечения или обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии-тип плотности С , в таком возрасте вообще маммографию не назначают, она не будет информативна, так как преобладает железистая ткань.
По узи описывают образования , с большей вероятностью кисты+участки аденоза. Внутрипротоковую папиллому нужно подтверждать методом мрт или дуктографии, после решать вопрос о проведении резекции, если папиллома действительно есть.
Юлия Бабековна, понятно, спасибо. Т.е. врачи онкоцентра не компетентны?
Я не говорю за других врачей, но маммографию бессмысленно проводить в возрасте до 40 лет, тем более по узи четко описано преобладание железистой ткани. Маммографию назначают с 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии данные за плотные молочные железы что делает исследование неинформативным. В данной ситуации опираемся на узи исследование. По узи исследования описаны небольшие кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Фиброаденома требует только наблюдения. Также описана внутрипротоковая папиллома. С целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. При подтверждение впп решается вопрос о хирургическом лечение.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько помню - Вы уже писали ранее
Маммография в данной ситуации НЕ информативна
Тип плотности тканей МЖС по системе ACR - D - то есть плотная железистая ткань не позволяет получить адекватный снимок
Это типичная ситуация для молодых женщин - поэтому до 39-40 лет ММГ в принципе не назначается
А УЗИ вполне информативно - и по данным УЗИ совершенно четко написано про ВПП - что уже показание для операции
Для уточнения иногда рекомендуется выполнить МРТ с контрастом - но УЗИ выглядит убедительно и опираемся мы на него
Владислав, спасибо, да, вы правы, я уже писала, но я наблюдаюсь в онкоцентре и мне там назначают данные обследования) мне не стоит слушать врачей онкоцентра и в дальнейшем следовать плану лечения и наблюдений. Операции никто там не предлагает делать. И меня беспокоят боли не в той груди, где папиллома по узи, а с другой стороны, где картина не ясна
МРТ может детально прояснить картину
Принятый ответ
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.