Прием Элицеи и Атаракса

Обратилась к психиатру из-за постоянной тревожности и панических атак, врач выписал Элицею и Атаракс. Элицею 3 дня 1/2; 3 дня 1; 4 дня 1,5 и с 10 дня по 2 Атаракс утром и вечером по 1/2 Врач сказал, что можно только Атаракс. Это нормальная схема? Увидела, что их нельзя принимать вместе, можно ли что-то одно?

Вич, принимаю Делстриго
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Атаракс не рекомендовано принимать с эциталопрамом из-за риска нарушения сердечного ритма, об этом указано в бумажной аннотации к атараксу , лучше заменить данный транквилизатор на лббоц другой - стрезам, тералиджен или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если тревожное расстройство длительно присутствует, то тогда лечение антидепрессант+транквилизатор. Если тревога недавно, то можно только Атаракс рассмотреть.
Если нет сердечно-сосудистых патологий, по экг нет и не было удлиненного интервала qt, то совместный прием препаратов возможен.
Если не уверены, что экг было в норме, то тогда заменить атаракс на тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицею начинают принимать по 1/4 и каждую неделю увеличивают на 1/4-1/2 до выхода на 10 мг. Здесь оценивают состояние в течение 2-4 недель и только после этого принимают решение о переходе на более высокие дозы.
Атаракс с Элицеей вместе принимать не рекомендуется из-за повышенного кардиотоксического эффекта и риска развития аритмий.
Можно рассмотреть к приему Тералиджен как прикрытие к Элицее. Он совместим с Элицеей и препаратами, входящими в состав Делстриго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам и атаракс оба могут влиять на удлинение интервала QT.
Поэтому их совместное применение не самый лучший вариант, но на практике все же используется.
Эсциталопрам стоит принимать так, по 1/2 таблетке утром 7 дней, с 8-го дня принимать 1 таблетке, и так принимать примерно месяц, а далее уже может быть повышать до 15-20мг, но не сразу конечно же.
Эсциталопрам первые 10-14 дней может усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому атаракс как прикрытие. Возможно, что препарат типа тералиджен/грандаксин или стрезама подойдет больше в качестве препараты снижающего тревогу.