Консультация педиатра /

Ребенок в 1,5 не разговаривает — вопрос №2866544

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли это нормой. Ребенку 1,5 года из слов мама, дядя, дань(дай), да и звукоподражания: ав (собака), мяу, хрю, му, ме, бе. Самолет и вертолет - ууу, волк и крокодил-ам. Редко проскакивают слова баба, дед
Очень хорошо объясняет жестами, то есть бабочка - машет ручками, кушать - чавкает и т.д.
Просьбы выполняет, указательный жест есть, на имя отзывается

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Не переживайте, у вас всё отлично. Ечть звукоподражения, обращение и глагол. В сумме около 10 слов, это хорошо.

Подскажите, указательный жест есть?
На имя отзывается?
Понимание вашей речи хорошее? Понимает, если вы просите его о чем-то, например что-то принести или подойти.
Клиент
Валентина Сергеевна, да, понимает, если прошу принести что-то принесет. Говорю, что сейчас пойдем гулять, бежит к шкафу и достает вещи.
Отзывается на имя
Пальчиком показывает, где киса? Покажет. Указательный палец поднимает, когда слышит какой-то звук (самолет летит или соседи дрелью работают)
И показывает что ей нужно дать

Педиатр
Поняла вас, спасибо.

Беспокоиться вам не о чем, всё отлично?
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По описанию все хорошо. Ребенок развивается нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте важно, чтоб ребёнок не просто называл слова а ассоциациировал их с чем-то. Например говорит мама и знает на кого показать пальцем
По описанию у вашего малыша это есть, так что переживать не нужно
Продолжайте развивать запас слов общаясь с малышом