Развитие ребенка
Здравствуйте , 9 мес и 13 дней , ползет на четвереньках , встает у опоры , садится в позу W и в сидячее положение входит с вытянутой одной ножкой в сторону , а потом садимся и играется и отлично выходит с позы сидения, но волнует что она не говорит ни чего баба и папа недавно и по своему что-то , это страшно?
Здравствуйте Анна, по возрасту пока еще имеет право не говорить, сильно тревогу не бейте, но занимайтесь, мелкая моторика, детские песни, говорите, озвучивайте все что видите рядом, говорите более мелодично, протяжно, поощряйте эмоционально попытки ребенка к звукопроизношению
Марина Вячеславовна, вот на днях начала мама , бабушка ба и папа четко )
Марина Вячеславовна, все понимает на имя отзывается , понимает где свои где чужие ) песни любит слушать детские , танцует ручками . Прививки можно делать ? Но НСГ все в норме ? У нас одна инфанрикс гекса в 8 мес первая и все пока , боюсь аутизма очень
по вашему рассказу оснований для мед отвода со стороны нервной системы не вижу. Аутизм прививками не вызывается. Скорее нарушения, которые есть, "всплывают" в момент, когда организм более слаб, что часто бывает во время вакцинации
Марина Вячеславовна, но мы поздно поползли 8,5 и в 9 стали у опоры и уже старается ходить вдоль манежа и дивана , иногда отпускает ручку одну , а пластовалась с 6 мес , но не ползала , крутилась вокруг себя , села в 7.5
Аня, это вариант нормы. Как создавались нормы: брали условно 100 здоровых детей из них 50 начали садиться в 6 мес, ходить в год, 25 садиться в 8 мес, ходить в 1 год 3 мес и это тоже норма, хоть их было и меньше.
Противопоказаниями к вакцинации со стороны неврологии - это прогрессирующие невно-мышечные заболевания и состояния декомпенсации.
Марина Вячеславовна, а то что она садится с четверенек в позу z , но сама может и выйти в нее ?нужно как-то помогать?
ЛФК и бассейн не окажутся лишними
Марина Вячеславовна, это гипертоника да?
Марина Вячеславовна, по сколько витамин Д давать?
Не обязательно, тонус оценивается мануально, без очного осмотра не могу сказать
В идеале сдать витамин Д в крови для решения вопроса о дозировке, если есть дефицит, давать профилактическую дозировку нецелесообразно
Марина Вячеславовна, если кровь не сдать , то Вит Д мне ей не давать?