Консультация детского невролога /

Может ли быть аутизм или нет — вопрос №2998455

Малышу 1.6 года . Очень настораживает что он ничего не говорит , никаких слов , только на своем активно лепечет , а мама папа и тд не повторяет и не говорит и очень настораживает что очень часто кружится вокруг своей оси , может встать и начать крутится вокруг себя когда зовешь не реагирует , на имя откликается , но если чем то увлечен допустим мультиком , то не обратит внимание . Пирамидки собирает , в ежика разноцветные палочки тоже умеет вставлять . Пошел в год ровно , сел в месяцев 6 сам . Зрительный контакт тоже есть , людей любит , не боится их . Очень настораживает что нет речи в полтора года вообще никаких толком слов , только по типу кака , Нана , дада ну и тд такие слоги только , а как таковых слов нету , и вот то что кружится вокруг себя просто может встать и начать крутится и улыбается будто ему это весело . Что это может быть, стоит беспокоится и сдавать анализы какие что вообще делать и может ли это быть аутизмом

Невролог
Здравствуйте 🤝
По описанию не похоже на аутизм
Можно пройти тестирование мчат
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я проходила этот текст было написано средний риск

Невролог
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру для уточнения диагноза или исключения расстройства развития
Клиент
Алена Алексеевна, а сейчас прошла показало низкий риск , а было средний месяца 2 назад . Но меня беспокоит что он кружится вокруг себя , как то странно почему так
Невролог
Отвлекайте в эти моменты
Вероятнее новая умелка
Невролог
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Еще можно посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По описанию не вижу признаков аутизма . Рекомендую послушать лекции на ютубе Елисея Осина про Рас , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме , и лишний раз не беспокоились . К мультикам не приучайте , больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, у него еще в месяцев 6 на нсг было расширение субхаидального пространства , но никакие лекарства я давать не стала , как то побоялась маленького пичкать таблетками такими нам выписывали диакарб вроде называется . Это никак на развитие не влияет ?
Клиент
Асият Физулиевна, мультики к сожалению очень много смотрит, я думаю это тоже может тормозить речь , любит на большой машине крутить колеса и еще любит на вершины забираться на комод , на стол , на стулья и очень любит бытовые предметы всякие двери везде открывать , половники брать но не игрушки , это нормально тоже ? Я просто волнуюсь
Невролог, Детский невролог
Изменения на узи не могло повлиять .Если к двум годам динамики в речи не будет , сюжетно- ролевые игры не появятся - тогда
Консультация психиатра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребенок знает части тела и по просьбе их показывает?
Жест "пока-пока" использует? Указательный жест активно использует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Части тела изучали , но пока не понимает , может показать рот заместо носика , и то не всегда . Пока пока да знает показывает , всегда когда говоришь пока пока он машет в ответ . Указательный пальцем прям не показывает просто тянется ручкой если надо что то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как это лечится если это есть ? И есть ли шансы войти в норму и избежать этого нарушения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ольга, я не могу Вас на данном этапе обозначить прогноз.
Первично нужно понимать что привело к задержке развития и уже от этого отталкиваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему малыш кружится вокруг своей оси очень часто и при этом может как то закатывать глаза , как от этого избавится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть как проявлением игры, может указывать на наличие стим.
Но, с учетом того, что по описанию есть признаки задержки в развитии, то ребенка нужно показывать врачу очно, чтобы оценить все сферы развития малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, почему тогда все врачи выше писали что задержек нет )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам рекомендуют выше обратиться в 2 года к психиатру. По приказам о раннем выявлении аутизма,если у ребёнка есть настораживающие моменты в развитии в 1,5 года-это повод для срочного обращения к врачу.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию ничего критичного не вижу, рекомендую дообследоваться через 3-4 мес занятий, если не будет результатов от текущих занятий, также сейчас можно сходить к сурдологу проверить слух ребёнка, если по поводу слуха есть вопросы и впечатление, что не слышит. Сейчас активно занимаемся дома сами, убираем звуковой фон, очень много говорим с ребенком на уровне его глаз, чтоб он видел артикуляционную моторику, учим звукоподражания, пальчиковую гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите а какие то игрушки для этого нужно купить? Карточки может ? Что нужно лучше всего
Невролог, Детский невролог
Добрый день, можно пользоваться досочками сегенаи его методикой