Слизь в кале

Добрый день. На протяжении двух недель было пару раз расстройство стула. Резко прихватывало живот, кашеобразный стул и слизь. Крови нет. Сдала анализ на копрограмму, на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, гельминтов, антитела к лямблиям. Всё в норме. Биохимия крови тоже в норму пришла, ранее было повышение алт и ггт. Принимаю урсосан. Узи брюшной полости делала в декабре.норма. кт брюшной полости с контрастом и колоноскопию делала год назад. Норма. На печени есть небольшая гемангиома. Фгдс делаю регулярно, есть рефлюкс, гэрб. Подскажите, пожалуйста, из-за чего у меня в кале может быть слизь? Слизь не постоянно, а где то день-два есть. Потом 5 дней нормально, потом снова. Ни один анализ кала слизь не обнаружил.

Тонзилит, крапивница
42 года

Здравствуйте! Слизь всегда присутствует в кишечнике, для облегчения передвижения калловых масс по кишечнику. Выделяют её бокаловидные клетки. Небольшое количество слизи, это норма. Увеличение количества слизи происходит при ускорении моторики кишечника и раздражении стенки кишки. Появление слизи на фоне нарушенной дефекации, нормальное явление, ведь диарея, это ускорение моторной функции! При хороших лабораторных показателях, таких как кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, вероятно воспалительного компонента в кишечнике нет, собственно как и поводов для беспокойства.

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что значит иммунохимический метод. У меня просто брали в поликлинике пробу Грегерсена.

Проба или реакция Грегерсена это старый и мало спецефичный тест кала на скрытую кровь, часто даёт ложные результаты требует подготовки и диеты, реагирует на кровь из любых отделов ЖКТ, даже из ротовой полости.

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом это современный, информативный анализ, не требующий подготовки, реагирует только на кровь из кишечника, как тонкого, так и толстого.

А фекальный кальпротектин он бы отреагировал если была кровь? И если проба Грегерсена не показала кровь то получается ее нет ни откуда, ни из кишечника, ни из жкт, ни из ротовой полости?

Ну скажем так, в современной гастроэнтерологии реакция Грегерсена утратила свою значимость, считается не информативным анализом. Но если оценивать результат в целом, то вероятно скрытых источников кровотечения нет. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, на кровь он не реагирует.

Спасибо. Погяла

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!