Консультация терапевта /

Слабость, чувство жара во всём теле — вопрос №2324945

Здравствуйте, на протяжении уже долгого времени больше года у меня во всём теле чувство жара, но температуры нет, прям очень очень жарко, что невозможно спать, а вот мужу прохладно он накрывается даже одеялом и днём ему комфортно, а мне нет.. Появилась потливость. Потеет спина и грудь с шеей. Что может быть? По УЗИ щитовидной железы всё нормально. Терпеть уже невозможно к какому врачу идти?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, я прикрепила фото

Терапевт
По общему анализу крови есть увеличении Лимфоцитов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую вам дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Данные вирусы в хроническом течении могут давать описанные Вами симптомы.
Клиент
Александр Юрьевич, а если вдруг подтвердиться, это опасно? Серьёзно? Что делать?
Терапевт
Нет , всё лечится.
Если придёт положительный результат проконсультироваться с Врачом-инфекционистом.
Клиент
Александр Юрьевич, а от жара в теле как избавиться?
Терапевт
Скажите а аллергии у Вас нет?
Клиент
Александр Юрьевич, нет,
Терапевт
Тогда нужно ещё сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт , так как у Вас ещё повышены Эозинофилы , а они повышаются при аллергической реакции или паразитах.

Сейчас можно выпить Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила фото
Терапевт
По результатам проведенного обследования повышены эозинофилы. Чаще всего встречается на фоне аллергических заболеваний и глистной инвазии. Рекомендую проверить анализ крови на иммуноглобулин Е,ЭКБ и сдать кал на я/г и простейшие методом Парасеп трехкратно.
С гормонами Щитовидной железы все в порядке.
Давно были у гинеколога? Менструации регулярно?
Желательно проверить уровень половых гормонов и УЗИ малого таза при нарушениях менструального цикла.
Терапевт
Виктория, добрый день!

Хорошо, что на УЗИ без отклонений.
А уровень гормонов щитовидной железы проверяли?
Клинический анализ крови давно сдавали?

Гинеколога давно посещали? Нарушения цикла нет?

Прикрепите, если есть актуальные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, фото прикрепила, менструации в норме.
Терапевт
Благодарю за ответ и ожидание.

1. Гормоны щитовидной железы у вас в норме как и УЗИ, поэтому можно исключить ее из возможных причин.

2. Нарушения цикла нет, поэтому, гинекологическую причину также можно отложить.

3. В клиническом анализе крови есть признаки вирусной нагрузки: понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Такие изменения могут при после перенесенной вирусной инфекции и самостоятельно в течение месяца приходят к норме.

Но учитывая, что мои этих изменениях в крови у вас есть жалобы на жар и потливость, что рекомендую исключить у инфекциониста персистируюзие вирусные инфекции: вирус простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр.

4. Также в анализе крови повышен уровень эозинофилов. Повышенные эозинофилы в крови в первую очередь могут быть при глистной инвазии или аллергии.

Для исключения необходимо сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели) и Ig Е общий.

Если по результатам обследования будет повышен уровень Ig Е общего, то необходима консультация аллерголога на предмет аллергии. Если изменения в анализе кала, то к терапевту.

5. Ферритин в норме. Железодефицита нет. Отлично.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам большое, самый чёткий ответ из всех.
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы крови сдавали?
Стресс, тревога присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, фото прикрепила, стресс возможно да, но не всегда, а данные Симптопы уже больше года
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Повышение гематокрита может указывать на нарушение питьевого режима.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Сдайте биохимию крови- билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок, кретатинин, витамин В12, В9
Кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла.

Так же ощущение жара может быть признаком высокой тревожности. Здесь нужен осмотр невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Александровна, забыла написать что на протяжении долгого периода температура 36.8 бывает 37. Всё говорят это нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Да, норма. Пробовали парацетамолом снижать?
Клиент
Анастасия Александровна, пробовала, помогает, но потом опять тоже самое. И говорят что такую нельзя снижать
Терапевт, Функциональный диагност
После снижения температуры чувство жара проходит?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, всё тоже самое, и зимой и летом, бывает чуть лучше себя чувствую , но это редкость, очень жарко, ничего не хочется, сил нет, из за этого проблемы со сном, потому что тяжело переношу этот жар, беспокоит только это. Засыпаю, только если полотенце холодной водой мочу и накрываю себя. Муж накрывается постоянно и говорит что дома совсем не жарко, да и на улице тоже.
Терапевт, Функциональный диагност
Виктория, я бы Вам посоветовала к психотерапевту сходить, возможно есть какие-то психологические причины вашего состояния, не игнорируйте эту рекомендацию
Клиент
Анастасия Александровна, психологическая причина и жар в теле? Это может как то соприкасаться?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может. Об этом Вам лучше расскажут врачи неврологи или психотерапевты
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб? Флюорография?
смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 170 вес 67,фото прикрепила анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Возможно, что ферритин вы который проверили - ложно был завышен, без СРБ сложно это дифференцировать. Он и двух фракций состоит, определяют общий ферритин. А это запас железа, или воспалительный ферритин - непонятно без СРБ.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гормоны увидела - в норме.
Витамин Д еще проверяйте.
ФЛюорографию когда делали последний раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, 4 месяца назад сдавала флюрографию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам перенесённая вирусная инфекция, потливость может быть проявлением астено-вегетативного синдрома. Рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы Компливит или Доппельгерц или Мультифорт и пройти дообследование на анемический профиль, витамин Д. При недостатке его и железа - может быть проявление потливости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а чувство жара на протяжении года? Как избавиться? Не знаю уже, невозможно терпеть, слабость из за этого, усталость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, извините пожалуйста, а принимать по 20 капель вы написали, сначала нужно разбавить с небольшим количеством воды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да перед приемом разбавить в 50мл воды.