Консультация гинеколога /

Бессонница от ярины — вопрос №2455498

Доброе утро ! Все гинекологи на протяжении лет 5-7 назначали мне противозачаточные от эндометриоза, и вот я решилась. Купила ярину, после первого приема таблетки была бессонница, тошнота и давление 90/60(для меня очень низкое) ходила как обморок. После второго опять бессонница. Проблем со сном никогда нет, сплю хорошо. Стоит ли продолжать лечение Яниной , в надежде, что организм привыкнет или менять на другие коки? Не спать не готова 😄

Возраст: 30

Хронические болезни: Гиперпролактинемия , долихосигма, эндометриоз, хронический цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока продолжайте прием. В течение 2-3 месяцев идет адаптация к КОК. Я думаю в течение пары дней сон должен нормализоваться, пока очень рано делать выводы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный период адаптация к препарату
Понаблюдайте за своим состоянием в течение недели
Можно добавить магний 400 мг в сутки 2-3 недели

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно побочные реакции отслеживаются в течение 3 месяцев от начала препарата.
Такое, чтобы от одной таблетки бессонница- нет данных. Частые побочные явления- головная боль, тошнота, лабильность настроения. Может быть влияние на давление( повышение и понижение). Однако, в течение первого- второго месяца эти явления проходят. Возможно, с бессонницей совпадение?
Ярина- прежде всего контрацептив. Не средство лечения эндометриоза.
В Вашем случае нужно взвесить все За и Против при назначении данного препарата.
Клиент
Бессонница однозначно от ярины. А чем еще можно лечить эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Для лечения эндометриоза существуют специальные препараты: Диеногест или агонисты РГ( Бусерелин). Лечение эндометриоза длительное, должно контролироваться врачом. От Диеногеста не толстеют.
Если подбирать контрацепцию при эндометриозе- то это тоже препараты с диеногестом( Силует, Жанин, Клайра). Они хорошо переносятся. Подбирать должен врач. С учетом всех Ваших особенностей
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, но при эндометриозе лучше принимать Жанин или силуэт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней принимаете препарат ? Каждый прием сопровождается бессонницей?
Почему выбор пал именно на этот препарат ?
Сректр терапии эндометриоза намного обширнее и одним кок не ограничивается, можно рассмотреть иные .
Клиент
А чем еще лечится кок ?
Клиент
Эндометриоз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Первой линией терапии является прогестагены , из это может быть представители диеногеста Визанна , Алвовизан, Зафрилла,Норкалут .
Или депо провера, или дидрогестерон(Дюфастон), или ВМС мирена, кайлина.
Оргаметрил , могут назначаться 2 и 3 линией терапии агонсты ГнРг (бусерелин,гозерелин и т.д.)
АнтиГонадотропиновые средства (Данол) .
Ну и конечно же кок лучше с диеногестом, например Жанин
Клиент
А от чего из этого точно не потолстеть ???? визанна не даст таких побочек?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может немножко увеличиться аппетит , но это можно контролировать вовремя закрыв дверь на кухню??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для коррекции изменений, связанных с эндометриозом, в большей степени подходят КОК с диеногестом (Жанин или Силуэт). Советую перейти на эти препараты
Клиент
А визанна?
Акушер, Гинеколог
визанна используется для лечения эндометриоза, содержит только диеногест (в жанине и силуэте диеногест соединен с этинилэстрадиолом). Вианна не обладает контрацептивным эффектом, хотя случаев наступления беременности на этом препарате не описано
Клиент
А какой препарат лучше выбрать , чтоб не набрать вес ?
Акушер, Гинеколог
и жанин, и силуэт хорошо переносятся