Спазм в сердце

Здравствуйте 21 год,беременность 38 недель Сегодня ругались с мужем,скажу как есть Я очень нервничала,ругалась,прям очень сильно ругалась) И почувствовала спазм в груди ,именно сердце Очень пугает это,при волнении,гневе и тд сердце сжимается Но когда хожу,поднимаюсь по лестнице и тд,ничего такого нет Что это может быть? Очень страшно ,вдруг от этого сердце остановится Есть экстрасистолия сердца,чувствую бывает переворот ,то замирание,то толчок Тоже пугает это

21 год
15 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется успокоительная терапия ; по согласованию с леч врачом может быть рекомендован прием магния
Также , в таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, не сдавали ?

Здравствуйте, спасибо вам
Да, анемия есть, поднимаю гемоглобин
Также ставили всд мне, так как начала чувствовать экстрасистолию, раньше никогда проблем с сердцем не было
УЗИ проходила, холтер, всё в норме, но проходила пол года назад

Могло ли за пол года что-то изменится на УЗИ сердца? Просто переживаю за сердце
Прислушиваюсь, пугают перевороты, толчки, сейчас ещё будто спазм в сердце возникает по ощущениям, когда нерничаю или ругаюсь, это не может быть ишемией или стенокардией?

В таком случае я бы рекомендовала в первую очередь восполнить дефициты потому что это очень важно для Вас и малыша!
Повторять узи сердца не нужно , там за это время ничего не поменяется, нет это не ишемия и не стенокардия , не накручивайте себя , это только проявления повышенной тревожности
Добавьте прием магния , если не принимаете

Скажите пожалуйста ещё, ещё ощущаю будто бы лёгкое давление в груди слево, выше груди, ближе к ключице
Переживаю тоже , думаю лишь бы не сердце
Вчера ходила по магазинам с мужем, было тяжело ходить, так как живот большой, но на какое-то время давление ушло, уже было легче
В любом положении чувствую это давление
Можно ли рожать самой?

Такое легкое давление может быть как из за действительно нарастающей нагрузки на позвоночник , возможно из из анемии , но это не опасно
Да , конечно , это не является никаким противопоказанием

Скажите пожалуйста еще,вот давление слево которое чувствую
Когда хочу что-то сделать,даже обнять ребенка своего старшего ,то прям дискомфорт внутри чувствую,именно внутри
Даже сидишь когда,дискомфорт ,от этого могу почувствовать замирание легкое

И не понятно сердце или нет
Когда первый раз почувствовала давление
Вызвала скорую,ЭКГ было в норме
Начали прощупывать сказали больно или нет, я ответила нет
И скорая сказали всд также

С сердцем описанные жалобы не связаны , не переживайте, причина может было как мышечные спазмы так и повышенная тревожность

Извините пожалуйста,я бы хотела еще узнать
У меня бывает горло приводит в спазм,то есть в мою беременность с большим животом ,сначала живот будто спазмируется и доходит до горла,и могу пару раз почувствовать в этом время замирание легкое,это никак не опасно? Просто за сердце все также переживаю
Спазм горла может держаться минуту примерно или чуть больше

Я думаю это ощущения могут быть за счет давления живота , опасного в этом ничего нет, не переживайте

Здравствуйте,извините
Я приложила фото ,где давит в левой груди и когда стучу кулаком ,будто внутри задеваю какой-то орган и мне становится не много легче ,когда именно стучу кулаком
Будто вот что-то внутри задеваю и легче не много
В том же месте могу почувствовать замирание,скажите это может быть сердце? Очень боюсь

Нет, это не может бытт сердце , либо мышечный спазм либо повышенная тревожность)

А если замирание в одно время чувствуется в том месте? Очень боюсь за сердце

Тоже с сердцем не связано

Принятый ответ

Добрый день!
Очень часто на фоне стресса возникает спазмирование сосудов и обострение неврологической патологии. В таких ситуациях возможно принять т. парацетамол для купипования подобных болей, для нормализации эмоционального состояния валерьяну.
Описанные вами боли не похожи на сердечные. Вы правильно обратили внимание на связи боли с физической нагрузкой, сердечные боли всегда возникают при физ нагрузке, подъеме по лестнице к примеру, купируются в покое. Поэтому поводов для переживаний нет.

Относительно экстрасистолии, подскажите, за время беременности была ли анемия, с гормонами щитовидной железы не было отклонений?

Здравствуйте, спасибо вам
Да, анемия есть, поднимаю гемоглобин

обычно если есть аритмия, в виде экстрасистолии даже, проводится ХМЭКГ каждый триместр, но это на усмотрение лечащего врача. Если сложных аритмий помимо этого не было, то переживать за экстрасистолию не стоит. Она очень часто возникает на фоне анемии, поэтому первоочередным в вашем случае восстанавливать железодефицит, особенно обратите внимание на железо и ферритин после родов, так как не всегда орагнизм хорошо восстанавливается самостоятельно в послеродовой период.

Если у вас не было никаких тяжелых инфекционных процессов в течение полугода, то за сердце переживать не стоит, обычно без причин изменений по сердцу не происходит.
Относительно ишемии и стенокардии, то это все как правило развивается если есть субстрат - сахарный диабет, критически высокие показатели холестерина в крови, наличие отягощенного анамнеза по линии родственников, например ранние инфаркты или инсульты у мамы или папа.

Спасибо вам
Нет, из родственников не у кого проблем с сердцем не было

и это хорошо!
Старайтесь избегать стрессов, у вас такой прекрасный сейчас период в жизни, берегите себя и свою кроху!

В любом положении чувствую это давление

данное ощущение скорее всего из-за наличия напряжения на позвоночный столб в виду большого срока беременности. Ничего опасного в этом нет, в случае выраженного дискомфорта в области груди постарайтесь найти триггерную зону, можно наносить местно мазь траумельС

И не понятно сердце или нет
Когда первый раз почувствовала давление
Вызвала скорую,ЭКГ было в норме
И скорая сказали всд также

Вы имеете в виду боль когда вы сводите руки при объятии вот например? Боль усиливается при сведении рук?

Не то что бы боль
А дискомфорт внутри будто,будто там что-то лишнее,как камень и легкое замирание может быть
Да,даже просто обнять ребенка ,нагнуться такое ощущение вот

Если боль возникает при определено и положении, то это точно не сердечная боль, а неврологическая, вероятнее есть субстрат в виде изменения позвоночного столба

Это возможно просто так проявляет себя изжога во время беремености, обратите внимание на данное состояние после беременности будет или нет

Здравствуйте,извините

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные жалобы вероятнее всего являются проявлением дисфункции нервной системы , в данном случае рекомендуют консультацию невролога для подбора успокоительной терапии, но в беременность и на гв, конечно, список разрешенных препаратов очень ограничен, если только прием магния

Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, на здоровом сердце (при норме по узи сердца) они не опасны

Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:

- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, это скорее был просто мышечный спазм.
Молодой возраст, отсутствие гипертонии и сахарного диабета, плюс беременность (женские половые гормоны обладают защитной функцией в плане сердца) -все это сводит вероятность ИБС к нулю.
В таких случаях обычно рекомендуется успокоиться, возможно принять тёплый душ для снятия мышечного напряжения. Но в подобных случаях это точно не ИБС. Можете быть уверены.

И не понятно сердце или нет
Когда первый раз почувствовала давление
Вызвала скорую,ЭКГ было в норме
И скорая сказали всд также

Это точно не сердце. Причины объясняла у самом первом сообщении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы все таки не характерны для сердечной боли.
Боль в сердце возникает при физических нагрузка, давящего, сжимающего характера, проходящая в покое.
На фоне волнения, стресса возможны боли неврологического характера.
Экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца - на здоровое сердце совершенно не опасны!
В беременность возможен приём препаратов на основе магния - для нормализации сердечного ритма и успокоения нервной системы.

Давление в левой груди ,Выше груди,ближе к ключице

И не понятно сердце или нет
Когда первый раз почувствовала давление
Вызвала скорую,ЭКГ было в норме
И скорая сказали всд также

Такие жалобы не характерны для сердечной боли, вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью или с нарастающей нагрузкой на позвоночник при беременности