Консультация терапевта /

Шум в левом ухе — вопрос №2866794

Добрый день!
В 2021 году летом переболела гайморитом двухсторонним и из-за гайморита левое ухо очень плохо слышало, но после лечения все прошло. Спустя какое-то время (месяц-два) начался шум в левом ухе, особенно в тишине перед сном. Как будто слышно пульс или сердце с шепением ( не знаю связано ли это с гайморитом). Я пошла с этим вопросом к лору, он проверил ухо и сказал, что все с ухом в порядке, лучше даже чем правое и предположил очень страшное(что у меня какое-то образование в голове), я сразу пошла сделала МРТ головы, у меня все в порядке, вообще никаких проблем нет с головой.
И я пыталась понять сама, что может туда вода попадает или что-то еще, в итоге успокоилась и особо уже внимание не обращала на это шипение. На данный момент я опять начала обращать сильно внимание на это ухо и у меня как будто о того, что я обращаю внимание еще больше стал возникать этот звук в левом ухе. Сейчас начиталась страшных диагнозов в интернете, я очень тревожная и сильно переживаю. Подскажите, с чего мне начать обследование чтобы выявить причину этого шума? И может быть ли это очень страшным диагнозом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рекомендую сделать рентген данной области. Будьте здоровы!
Клиент
У меня удаленная работа уже пять лет за компьютером, может быть из-за этого остеохондроз?

Нарколог, Терапевт
Да, такое возможно
Клиент
Подскажите, а еще какие-то обследования нужно пройти? Или для начала только рентген нужно сделать?
Нарколог, Терапевт
Для начала только рентген или мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Прикрепила результаты рентгена шеи, посмотрите пожалуйста, только что сделала
Нарколог, Терапевт
По рентген у изменения в виде остеохондроза позвоночника. Рекомендую начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога
Терапевт
Здравствуйте!
Кроме МРТ необходимо еще обследование УЗДГ брахиоцефальных сосудов(сосудов шеи), часто шум в ухе бывает за счет ухудшения кровотока (особенно если есть остеохондроз). Дополнительно можно сделать рентген шейного отдела позвоночника. Кроме шума в ушах не отмечаете головокружение или колебания артериального давления?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!Причина шума в ушах может быть в нескольких случаях:
1. Синуситы (воспаление слизистой пазух носа(фронтит, гайморит, этмоидит, сфеноидит)
2. Воспаление слухового нерва
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
4. Стеноз или атеросклероз брахиоцефальных артерий
5. Воспаление внутреннего уха
Из диагностики:проведение аудиометрии,МРТ шейного отдела позвоночника, узи брахиоцефальных артерий, рентген пазух носа. Лечение назначается при выявлении причины данного шума.
Клиент
У меня часто насморк и постоянная борьба с задолженностью носа, обычно с утра и к вечеру закладывает. Может быть из-за этого?
Терапевт
Не исключается из-за близкого расположения данных органов. Можно сказать, что имеется взаимосвязь. Выполните рентген пазух носа.
Клиент
Терапевт
К сожалению не вижу прикрепленных файлов
Терапевт
Удалось посмотреть. По рентгену ничего критичного нет. При болях можно курсовой прием нпвс, Мелоксикам или Мовалис 7,5мг 1раз в день, наружно можно мази долобене или долгит, с лечебной целью можно фтл(магнит, электрофорез), но не в стадии сильного болевого синдрома.
Терапевт
Для исключения грыж или протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела, только МРТ. Рентген в этом случае неинформативен