Шум в левом ухе

Добрый день! В 2021 году летом переболела гайморитом двухсторонним и из-за гайморита левое ухо очень плохо слышало, но после лечения все прошло. Спустя какое-то время (месяц-два) начался шум в левом ухе, особенно в тишине перед сном. Как будто слышно пульс или сердце с шепением ( не знаю связано ли это с гайморитом). Я пошла с этим вопросом к лору, он проверил ухо и сказал, что все с ухом в порядке, лучше даже чем правое и предположил очень страшное(что у меня какое-то образование в голове), я сразу пошла сделала МРТ головы, у меня все в порядке, вообще никаких проблем нет с головой. И я пыталась понять сама, что может туда вода попадает или что-то еще, в итоге успокоилась и особо уже внимание не обращала на это шипение. На данный момент я опять начала обращать сильно внимание на это ухо и у меня как будто о того, что я обращаю внимание еще больше стал возникать этот звук в левом ухе. Сейчас начиталась страшных диагнозов в интернете, я очень тревожная и сильно переживаю. Подскажите, с чего мне начать обследование чтобы выявить причину этого шума? И может быть ли это очень страшным диагнозом?

Нет
25 лет

Здравствуйте, данные симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рекомендую сделать рентген данной области. Будьте здоровы!

У меня удаленная работа уже пять лет за компьютером, может быть из-за этого остеохондроз?

Да, такое возможно

Подскажите, а еще какие-то обследования нужно пройти? Или для начала только рентген нужно сделать?

Для начала только рентген или мрт шейного отдела позвоночника

Прикрепила результаты рентгена шеи, посмотрите пожалуйста, только что сделала

По рентген у изменения в виде остеохондроза позвоночника. Рекомендую начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога

Здравствуйте!
Кроме МРТ необходимо еще обследование УЗДГ брахиоцефальных сосудов(сосудов шеи), часто шум в ухе бывает за счет ухудшения кровотока (особенно если есть остеохондроз). Дополнительно можно сделать рентген шейного отдела позвоночника. Кроме шума в ушах не отмечаете головокружение или колебания артериального давления?

Здравствуйте!Причина шума в ушах может быть в нескольких случаях:
1. Синуситы (воспаление слизистой пазух носа(фронтит, гайморит, этмоидит, сфеноидит)
2. Воспаление слухового нерва
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
4. Стеноз или атеросклероз брахиоцефальных артерий
5. Воспаление внутреннего уха
Из диагностики:проведение аудиометрии,МРТ шейного отдела позвоночника, узи брахиоцефальных артерий, рентген пазух носа. Лечение назначается при выявлении причины данного шума.

У меня часто насморк и постоянная борьба с задолженностью носа, обычно с утра и к вечеру закладывает. Может быть из-за этого?

Не исключается из-за близкого расположения данных органов. Можно сказать, что имеется взаимосвязь. Выполните рентген пазух носа.

К сожалению не вижу прикрепленных файлов

Удалось посмотреть. По рентгену ничего критичного нет. При болях можно курсовой прием нпвс, Мелоксикам или Мовалис 7,5мг 1раз в день, наружно можно мази долобене или долгит, с лечебной целью можно фтл(магнит, электрофорез), но не в стадии сильного болевого синдрома.

Принятый ответ

Для исключения грыж или протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела, только МРТ. Рентген в этом случае неинформативен