Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №2866863

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев и 3 недели, сдали кровь первый раз только в 10 месяцев. Первые два месяца с желтушкой болел ребенок, из-за этого кровь врач забыл выписать направления. У меня первый ребенок, я и не знала что в два месяца надо сдавать. Сейчас Гемоглобином 95, выписала железо пить педиатр, а до этого наблюдали на теле ребенка пятнашки сухие ходили к дерматологу( там и сдали кровь), она советует не пить, так как может развиться атопический дерматит. Как поступить не понимаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Когда сдавали анализ ребёнок недавно не болел?
Клиент
Нет не болел, зубы прорезались только.
Педиатр
По анализу у ребёнка железодефицитная анемия (снижен гемоглобин ,гемотокрит ,МСН,МСV)
Обязательно нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Что лучше из лекарств? И что легче дать? Можно разбавлять в фруктовом пюре? Ребенок кушает баночки(фруто няня и бабушкино лукошко) можно или нужно перейти на домашнюю еду(продукты из магазина)? Или дальше так кушать?
Педиатр
Если найдете мальтофер в каплях то можно его
Можно давать баночную еду и уже переходить постепенно на общий стол и готовить самой
Клиент
Спасибо огромное
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В анализе признаки анемии( снижен гемоглобин( норма от 100), эритроцит индексы). На данный момент ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.

Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

Ежемесячный контроль анализа крови.
Зачастую атопический дерматит не связан с питанием, самое важное это уход, ежедневное увлажнение кожи( наносим эмоленты 5-10 раз в день).
Клиент
Педиатр выписал феррум лек, какой лучше
Педиатр
Лучше капельные формы, не сироп
Клиент
Нужно мне какие-то витамины пить? Ребенок на гв
Клиент
А От препаратов у ребенка не будет проблемы с жкт?
Педиатр
Пробелы с жкт бывают, но не у всех, но дефицит железа смогут полностью восполнить только препараты.
Вам нужно тоже сдать анализ крови, ферритин, по результатам решить.
Сейчас без анализов Вам только витамин д и полноценное питание.
Клиент
Спасибо поняла!
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Извините ещё вопрос, а молочные продукты когда пить и есть? Прием железа один раз в день и когда лучше его принимать?
Педиатр
Принимать лучше отделив от молочных продуктов на 2 часа, запивать водой, можно давать один раз в день или разделить на 2 приема( тут как Вам и ребенку удобнее)
Клиент
Можно разбавлять в фруктовом пюре? Ребенок кушает баночки(фруто няня и бабушкино лукошко) можно или нужно перейти на домашнюю еду(продукты из магазина)? Или дальше так кушать?
Педиатр
Да, с пюре из фруктов можно.
По возрасту в рационе должны быть кусочки , поэтому в основном домашняя еда
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте! Снижение гемоглобина может в нескольких случаях: при инфекционном заболевании, хронических заболеваниях жкт, повышенной потребности в железе (при быстром росте организма)
При снижении гемоглобина показан прием препаратов железа, а так же продукты богатые железом (например яблоки, красное мясо, печень, бобовые, греча)
По исследованиям прием препаратов железа не влияет на развитие атопического дерматита.
Клиент
Здравствуйте!как выявить что жкт?
Клиент
И надо ли мне принимать витамины фолиевую и витамины группы б? Ребенок на гв