Консультация детского лора /

Заложенность сильная носа — вопрос №2866914

Добрый день!
Уважаемые врачи, помогите. Ребенок панически боится врачей и не дается даже просто дотронуться. Прошу здесь, чтобы понять стоит ли ехать к Лору на прием. Ребенок 3 года, поднялась температура до 38,5 держалась несколько дней. Спустя два дня температура прошла, но постоянная сильная заложенность носа. Ребенок дышит ртом, промываем аквалором и капаем виброцилом. Эффекта нет. Ночью даже до рвоты соплями доходит. Болеет редко ттт. Тут видимо в саду вирус подцепил. Ехать ли к Лору ? Или можно как то дальше промывать и капать.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита
Страшного ничего нет

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня ребенок проснулся и сказал болит ушко.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха проводим через нос (лечение прежнее)

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для острого риноаденоидита на фоне вирусной инфекции. Лечение можно проводить самостоятельно дома.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Если улучшение за 3-4 дня не будет, то рекомендован очный осмотр ЛОР-врача
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сегодня ребенок проснулся и сказал болит ушко.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое может быть на развития дисфункции слуховой трубы. Основное лечение также сводится к снятию отека с полости носа.
Выделений нет из уха? Ребенок с плачем жаловался?
Клиент
Валерия Александровна, да плакал с утра говорил ушко болит. Сейчас говорит , что не болит. Выделений из уха нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При боли можно капли отипакс закапать или дать нурофен (ибупрофен).
Также в течение 3х дней можно наблюдать. При ухудшении состояния, появление выделений из уха консультация лора и отменить отипакс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы , скорее всего связаны с риноаденоидитом на фоне вирусной инфекции .

Для облегчения состояния рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, сегодня ребенок проснулся и сказал, что болит ушко
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае , дайте внутрь Нурофен .
Лучше показать ребенка очно врачу для оценки состояния барабанной перепонки .
Педиатр
Здравствуйте. По жалобам у ребёнка клиника аденоидита. Основное это промывать нос физраствором из шприца с мягкой насадкой. За 15 минут до этого закапать в нос сосудосуживающие капли Називин 0.025 % (до 3 раз в день можно использовать до 5 дней ). И назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 1 месяц