Мелкие прыщики на лице

Здравствуйте! Этим летом на лице появились мелкие прыщики, на лбу, на щеках и подбородке. На подбородке иногда зудится. Кожа куперозная, но такого никогда не было. Смываю макияж мицеллярной водой и пенкой. Второй месяц после отдыха на море не могу избавиться от этих прыщиков, пробовала каждый день мыть лицо циновитом и протирать зеркалином, но эффекта нет. Фото прилагаю

Гастрит, остеохондроз
42 года

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
В вашем случае папуло-пустулезный тип
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца через 40 минут крем BIODERMA sensibio defensive rich
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 10 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 10 дней (чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеформного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы и обязательно использовать спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, лет 15 назад я сталкивалась с акне, поэтому на щеках остались ямки. Но сейчас как будто что то другое, когда провожу рукой по лицу, кожа бугристая. Когда поехала отдыхать на море, должны были начаться критические дни, и чтобы не портить отдых, я пропила джес две пачки с подряд, пропустив пустышки. Есть ли вероятность гормонального сбоя по этой причине? Джес пью уже 10 лет

Принятый ответ

Поэтому я написала, что это не чистое акне, а вероятно всего акнеформный дерматит
Тут нужно с гинекологом обсуждать

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
Часто на фоне гормональных изменений в бывает
С гинекологом и эндокринологом в таких случаях рекомендуется проверить уровень гормонов
Обязательно спф
Обычно рекомендуют использовать курсом ретиноиды например дифферин до 3 мес

Здравствуйте, это похоже на проявление акнеформного дерматита . Ограничить водные процедуры, элементы не травмировать. Наружно для снятия воспаления можете использовать гель Клиндовит комбо. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить проявление акнеформного дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- Дифферин 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 2 недели
- очная консультация дерматолога, гинеколога

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.