Для Лора и офтальмолога
Добрый день. Примерно в начале октябре заболел ребёнок (3.7) насморк+ выделения из глаз ( поставили аденовирус). Выделения без гноя, просто краснели глаза, один день выделений и все. Вылечили . У меня потом случилось тоже самое и с того момента так по кругу. Что это? Само начинается само проходит. У меня краснеют глаза ( зуд и чешется минимум выделений и закладывает одну ноздрю). У ребенка так же но ее особо не беспокоит. Проходит и снова начинается. Пили антибиотики ( лечили отиты) это не убралось. Сдавали на аллергию кровь из вены - все нормально. Ходили к офтальмологу - тоже все нормально. Что это может быть? Третий месяц нас мучает? Глаза не сильно краснеют. Больше лопается много капилляров.
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатру, это можно сделать в настройках
Так я взрослая и у меня тоже самое что и у ребенка.
Удалите свой комментарий. Не даёт мне поменять из за того что есть комментарии врачей
Извините, у меня нет возможности удалять свои комментарии, когда на них ответили. Наличие моего комментария не мешает поменять в настройках профиль врача
Мне не даёт редактировать вопрос. Т.к. уже есть комментарии
Это имеется ввиду комментарии от вас, сервис всегда просит нас сообщать пациентам, если вопрос задан не тому врачу, в вашем случае я не дочитала вопрос, извините, но все же его необходимо переадресовать ЛОРу
Дарья ,добрый день!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с аллергическим ринитом и конъюнктивитом.
Несмотря на то, что анализ крови на аллергию не выявил специфических аллергенов, это не исключает возможность аллергической реакции на что-то в окружающей среде.
Также возможно, что у Вас и у ребенка есть повышенная чувствительность к каким-то раздражителям.
Оцените окружающую обстановку.
Может быть в октябре в доме появилось что-то новое , неочевидное,что может быть раздражающим фактором :
животные (кошки, собаки, грызуны, птицы),растения (комнатные цветы). Химические вещества (освежители воздуха, аромадиффузоры ,ароматические свечи,чистящие средства , бытовая химия,лаки, краски и другие строительные материалы).
Оцените ,нет ли плесени в ванной комнате, на кухне или в других влажных местах.
Избегайте контакта с возможными аллергенами (пыль, пыльца, шерсть животных).
Регулярно проводите влажную уборку в доме.
Используйте увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон.
Проветривайте помещение несколько раз в день.
Симптоматическое лечение :
Антигистаминные препараты ,например ,лоратадин.
Капли для глаз-искусственные слезы (например, Оксиал) – по 1 капле в каждый глаз 3-4 раза в день.
Физиологический раствор для промывания носа (например, Аквамарис) – 2-3 раза в день.
Пройти дополнительные обследования:
Консультация аллерголога для проведения кожных проб на аллергены.
Консультация отоларинголога для исключения хронического ринита или синусита.
К сожалению в данном разделе нет ЛОР врачей и офтальмологов, и так как Вам не удалось сменить раздел,я решила ответить,чтобы помочь разрешить Вашу проблему.
Огромное спасибо Вам.
Что ответили. Будем выяснять причину.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте! Ваш вопрос в компетенции офтальмолога. Переадресуйте его пожалуйста.