Повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы, географический язык, высокий билирубин
Из заболеваний синдром Жиль Берра, сахарный диабет первого типа, впервые выявлен несколько месяцев назад уже с большим сахаром. На протяжении двух месяцев повышены лимфоциты понижены нейтрофилы. Из симптомов: быстрая утомляемость, тахикардия, географический язык. Самому 18 лет до этого много раз сдавал кровь в этом году было все хорошо, кроме билирубина, потом всплыл диабет и следом спустя месяц все остальное. Из-за чего может все это быть?
Здравствуйте.
Синдром жильбера - это наследственный синдром. Он не опасен, лечения обычно не требует. но при высоком билирубине можно принимать урсосан длительно.
Нейтрофиллы понижены в %, а абсолютные в норме. Значит это незначимое отклонение.
Лимфоциты тоже отклонены незначимо. Это защитные клетки, часто повышаются при любых простудах.
Географический язык - исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин в12.
Сахара сейчас снизились?
Да, сахар сейчас под контролем все в пределах нормы. гипогликемии бывают, но не большие, поскольку как только сахар падает ниже 4.0 (допустим 3.9), то сразу начинает потряхивать, таким образом сразу получается понять, что сахар упал.
Старайтесь подбирать дозировки так, чтобы гипогликемии были как можно реже. От этого может быть слабость.
Жалоба основная на общее состояние так как тахикардия, которая обычно начинается при выходе на улицу может достигать 150 уд/м, при этом давление в норме, экг узи сердце тоже без отклонений, и очень быстро утомляюсь, хотя раньше до выявления диабета занимался несколько лет легкой атлетикой и такой жалобы не было
Со сном еще большие проблемы, можете подсказывть можно ли при сахарном диабете пить мелаксен, там есть в противопоказаниях, но непонятно почему
Возможно это связано с нейропатией кардиальной автономной.
Для диагностики используют суточный мониторинг ЭКГ.
Лечение - тиоктовая кислота, витамины группы В и беталокаторы.
Принятый ответ
Обычно при диабете 1 типа эпифиз увеличивает выработку мелатонина, поэтому не используется. для сна можно порекомендовать другие препараты. Не можете заснуть или просыпаетесь ночью?
Суточный тоже проходил, все нормально
Пью иногда глицин форте с б6 и б12
Заснуть тяжело и просыпаюсь часто
Здравствуйте! Синдром Жильбера и СД1типа не взаимосвязаны. Для более легкой компенсации Сд можно использовать непрерывный мониторинг гликемии (либра и др варианты). В целом, умеренное повышение билирубина не требует лечения.
Принятый ответ
Добрый день
Повышенный билирубин никак не влияет на ваше самочувствие
Ферменты печени в абсолютной норме
Как и повышенные лимфоциты не влияют
Это признак перенесенной вирусной инфекции
И оставаться в повышенном состоянии они могут до 6 месяцев
В отношении ваших жалоб надо досдать
Ферритин
Витамин Д
ТТГ,Т4 свободный
Витамин В12