Повышены лимфоциты понижены нейрофилы

Добрый день. Сделали ребёнку общий анализ крови, сыну 4 месяца. Показатель лимфоцитов 78.8% абс значение в норме 6.39 *10 в 9 степени. Нейрофилы 6.6%, абсолютное значение понижено 0.53 *10 в 9 степени. Моноциты 10.6 % абс значение 0.86 * 10 в 9. На вид ребёнок здоровый, не хнычет, ест хорошо. Простудами не болел. Сейчас заканчивает курс от кишечной инфекции, был высокий уровень клебсиеллы. Гематолога у нас в городе нет. Но из-за повышенных и пониженных значений лимфоцитов нейтрофилов и Моноцитов педиатр говорит что у ребёнка инфекция, отказывает в прививках и направляет к гематологу. О чем говорят данные показатели и что ещё можно сделать, чтобы выяснить более подробно состояние ребёнка?

Здравствуйте,Павел! У ребенка переходный возраст- к 5 месяцам начинаетс преоблдние лимфоцитов над нейтрофилами . Это будет держаться до 5 лет-такое соотношение.Пересдайте об анализ крови в 5 мес-будет уже вполне приемлемая Вашим педиатром картина,тем более, что никаких жалоб нет и при осмотре ,значит, тоже ничего подозрительного не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Альфира, месяц анализ анализ был хороший, потом пропили курс энтерофурила, сейчас пьёт линекс для восстановления кишечника. Также поставили диагноз атопический дерматит. Но он то появляется то исчезает, в зависимости от местности.

Принятый ответ

Атопический дерматит может давать повышение эозинофилов чаще всего,редко повышение лимфоцитов.Энтерофурил в кровь не всасывается практически.Оптимально-выждать месяц и пересдать.4-месяца-идет перестройка кроветворения.

Хороший анализ,не надо беспокоится. Ребёнок нормально реагирует на кишечную инфекцию,скорее энтеровирусную,так как как лимфоцитов преобладает над нейтрофилезом. Анализ будет информативный только через 2 недели после полного выздоровления,а вакцинироваться можно будет только через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, а что вы подразумеваете под энтеровирусной инфекцией если клебсиелла это бактериальная?

Здравствуйте, анализ нормальный, но учитывая курс лечения по инфекции, стоит подождать после него 2 недели до прививки и делать прививку на фоне полного здороаья

нейтропения на фоне кишечной инфекции, пройти полный курс биопрепаратов длительно не менее 2 мес и вит В6 10мг по 1/2 табл х 1 раз в день на 1 мес, вакцинация через 2 недели.

Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастным нормам, со стороны гематологии противопоказаний к постановке прививок нет. Но учитывая недавний высокий уровень клебсиеллы, лучше отложить прививку на 2 недели после полного выздоровления.

Здравствуйте нужно проверить персистирующие инфекции,они могут не появляется.

Здравствуйте!
А какие дало бы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита, что вы написали?

Извините пожалуйста, какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита, ему 4 месяца, он особо не жалуется. Спит спокойно, ест каждые 2 часа на грудном вскармливании. Была клебсиелла, сейчас курс почти закончили, повторный анализ не делали пока. Был в городе атопический дерматит, в городе появляется в деревне за городом проходит. Соплёй не было зелёных, только из-за влажности. Температура в норме. Небольшое посинение под носом, то есть то нет.

А я подразумеваю то. что кровь характерна для вирусного воспаления, а клебсиелла это дополнительная находка при обследовании. Вирусы в анализе кала на флору не определяются.

Здравствуйте. Такой анализ можно считат вариантом нормы. Передайте анализ через месяц.

Здравствуйте, совершенно нормальная картина для ребёнка, у них всегда такой перевес. Тем более кровь может реагировать на какую-то вирусную инфекцию, которую ребёнком успешно поборол.

Страшного ничего нет. Беспокоиться не стоит. Пеесдайте анализ через 2 недели

Пересдайте анализ через месяц, после полного выздоровления. Пока ничего критичного нет.